Какой праздник отмечают православные верующие 16 января 2021 года



Какой праздник отмечают православные верующие 16 января 2021 года

Церковный календарь подскажет верующим, какой праздник выпадает на 16 января 2021 года. Это торжество отмечают каждый год, у него есть свои приметы и традиции.

Какой церковный праздник отмечают 16 января 2021 года


Какой праздник отмечают православные верующие 16 января 2021 года


Представители духовенства в эту священную дату чтут память преподобного Гордея. Известно, что в зрелом возрасте священнослужитель отправился на военную службу, но когда местный правитель устроил гонения на христиан, Гордею пришлось оставить службу. В этот момент святой понял, что он должен служить Господу. Гордей стал жить в пустыне, где подготавливал себя к исповеданию имени Христа.

Издревле преподобный Гордей помогал людям, он пытался указать имя на путь истинный и верил, что однажды они смогут помогать другим. При жизни святой обладал даром чудотворения, которым его наградил Господь. Когда Гордей состарился, он продолжал лечить людей, хотя находился далеко не в самом лучшем положении. Известно, что преподобный сильно страдал от различных заболеваний. К сожалению, нет информации о том, когда именно преподобный ушел из жизни. Он скончался в одиночестве в пустыне, где прожил большую часть своей жизни.

Верующие, которые отмечают это торжество, вспоминают Гордея и молятся ему, чтобы у них все было хорошо. Гордея называют одним из тех людей, который не побоялся встать на защиту христианской веры во времена гонений. Гордей был одним из немногих, кто никогда не боялся высказывать свое мнение, он распространял христианство и верил в то, что однажды люди смогут жить в мире и гармонии, а язычники навсегда исчезнут из этого мира.

Традиции праздника


Какой праздник отмечают православные верующие 16 января 2021 года




Издревле в этот день люди старались защитить скот от порчи и сглаза, а также проводили различные обряды очищения, изготавливали амулеты, наводили порядок в хлеву. Для того чтобы приготовить праздничный ужин, хозяйки пользовались творогом и лепешками. Главное блюдо дня — сырники. Считается, что все, кто съест сырники в этот день, станет богатым, счастливым и здоровым.

Как и полагается во время церковного праздника, в эту дату необходимо посетить церковь. Верующие молятся преподобному Гордею о том, чтобы в их жизни все было хорошо. Крепкое здоровье — это одно из главных пожеланий, которые озвучивают верующие. Известно, что в эту священную дату необходимо отправится на ближайший холм и постоять на нем несколько минут, проговаривая про себя молитву “Отче наш”. Это поможет привести счастье в дом, которое будет оберегать все семейство на протяжении целого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда и как нужно отмечать Гордеев день

Под запрет во время этого праздника попадает уборка. Также запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, конфликтовать и обижаться. В этот день нужно постараться думать только о хорошем, те, кто думает о плохом, рискуют подорвать свое здоровье. Представительницы слабого пола не должны надевать обновки, иначе окружающие будут завидовать. Также нельзя хвастаться своими достижениями, иначе человека могут запросто сглазить. Запрещается упоминать в разговоре темные силы.

Приметы на церковный праздник


Какой праздник отмечают православные верующие 16 января 2021 года


Верующие придерживались древних примет, которые помогали им понять, чего ожидать от погодных условий в ближайшие несколько дней. Приметы на эту дату выглядят следующим образом:


  • какая погода в этот день — такая будет и в марте;

  • в ночное время суток увидели яркие звезды — стоит ждать ясную погоду;

  • деревья инеем покрылись — ближайшие несколько дней будут ясными;

  • зайцы подбежали к домам — это к грядущим морозам.


Эти приметы помогали людям угадывать погодные условия. Также народ верил, что если с южной стороны подует холодный ветер, это означает, что нужно готовится к урожаю зерновых.


<!--