К коллекторам предлагают относиться строже



К коллекторам предлагают относиться строже

Специалисты планируют внедрить закон, который сильно ограничит законный спектр действий коллекторов, выбивающих деньги из должников. В КоАП предложили накладывать на взыскателей штрафы, значительно превышающие текущие допустимые суммы.

Закон, который предусматривает поднять планку для наложения санкций до полумиллиона рублей, распространяться будет на применение угроз со стороны коллекторов. Если документ все же одобрят, то идентичные обязательства наложат и на смежные кредитные организации. В планах инициаторов проекта – успеть передать пакет для рассмотрения на весенней сессии ряда пленарных заседаний представителей Государственной думы.

Существующие нормы предполагают, что:


  • оказание психологического давления на должника является неприемлемым;

  • унижение чести и достоинства исключается;

  • запрещено обнародование персональных данных.


В противном случае сумма штрафа может достигнуть 200 тыс. рублей.

Какие новшества ждут кредитные организации


К коллекторам предлагают относиться строже




На страницах документа прописаны новые расценки по денежным санкциям. В случае фиксации противоправных действий в рамках погашения начисленной задолженности для разных категорий коллекторов предусмотрены разные суммы. Для должностных лиц предполагается штрафной диапазон от 20 до 200 тыс. рублей. Вместо выплат возможна дисквалификация вплоть до года.

Нормы для юридических лиц выглядят еще строже – от 50 до 500 тыс. рублей в случае доказанности нарушения.

Из-за того что по действующим критериям под закон попадают только коллекторы, инициаторы постарались расширить список. В обновленном предложении речь будет идти о кредитных организациях. Перечень также предусмотрит добавление ломбардов, кооперативов кредитного назначения и многочисленных микрофинансовых учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контроль за снятием наличных ИП усилили с 10 января 2021 года

Главной целью широкомасштабных действий выступает уравнивание условий для всех организаций, деятельность которых тесно связана с кредитованием населения. Внедряемые новшества должны упростить жизнь должникам, а также защитить их от неправомерного вмешательства, давления со стороны коллекторов, которые иногда прибегают к недобросовестным приемам.



<!--