Как в России поменяются ставки по ипотеке в 2021 году



Как в России поменяются ставки по ипотеке в 2021 году

За минувший год в РФ ипотечная ставка снизилась на значение менее 8% годовых. Падение этого показателя продолжалось целый год, и в августе ставка уже была 7,17%. Чуть позже, уже осенью значение дошло до 7,3%.

Эксперты предсказывают на 2021 год дальнейшее падение ставок по ипотеке. Их значение может даже стать менее 7% годовых. Основным фактором, влияющим на рынок жилищных кредитов, будут действия ЦБ РФ.

Банковские структуры контролируют возможное изменение ставки Центробанка. Благодаря значению ставки, банки устанавливают для себя кредиты по ипотеке. ЦБ РФ в 2020 году ставку устанавливал на значении 4,25% годовых. В текущем году это значение может снизиться до 4% годовых. Из-за решений ЦБ может уменьшаться доходность  вкладов в банках.

Как в России поменяются ставки по ипотеке в 2021 году


За минувший год депозитные ставки в наиболее ключевых банках снизились с 6% до 4,5%. Из-за этого резко увеличились вложения граждан в недвижимость. В наступившем году банки вынуждены будут уменьшить ставки по кредитам на жилье. Предполагается, что второй половине 2021 года для людей будут доступны жилищные займы населению со ставкой 6,25%.




Для россиян действует также льготная ипотека. С весны минувшего года можно оформлять кредит на ипотеку со ставкой 6,5% годовых. С самого начала действия программы, она должна была действовать полгода, но потом её действие было продлено до лета 2021 года. Согласно условий программы, льготный кредит можно получить во время приобретения жилья ценой до 12 млн руб. в столице и Подмоковье и купить квартиру до 6 млн рублей в ином российском регионе. Руководство РФ хочет уменьшить ипотечную ставку до 6% годовых.

Как в России поменяются ставки по ипотеке в 2021 году


Минувший год отметился рекордным спросом на жилье в России. Банки за прошлый год выдали 1,7 млн кредитов на 4,2 трлн руб. Из-за увеличения рынка ипотеки, подорожало и жильё. За минувший год стоимость квартиры в новостройках повысилась на 18%. Подорожание на вторичке составило 7,7%.



<!--