Электронный паспорт гражданина РФ первыми получат москвичи в 2021 году



Электронный паспорт гражданина РФ первыми получат москвичи в 2021 году

Электронный паспорт гражданина РФ первыми смогут получить граждане российской столицы. Его начнут выдавать уже в 2021 году. В настоящее время чиновниками и профильными специалистами ведется работа в данном направлении. В частности, решаются ключевые правовые и технические вопросы обеспечения граждан этим основным документом.

Когда в Москве начнут выдавать электронные паспорта


Электронный паспорт гражданина РФ первыми получат москвичи в 2021 году


В Москве до декабря 2021 года в пилотном режиме постараются внедрить и протестировать систему электронных паспортов. Речь идет об альтернативе бумажным носителям информации. В российской столице они должны будут полноценно заменить существующие документы, удостоверяющие личность гражданина.

Как сообщают в Министерстве внутренних дел, на данном этапе идут подготовительные работы к переходному периоду. Таким образом, перед началом самой процедуры специалистам необходимо подготовить не только правовую, но и материально-техническую базу, чтобы сделать сам процесс безболезненным для населения.

Сообщается также, что все технические моменты, связанные с переходом на электронные носители информации, берет на себя Минцифры РФ. Таким образом, новый документ станет не просто альтернативой паспорту, но и заменит россиянам цифровую подпись совместно с дополнительным мобильным приложением.

В чем преимущества электронного паспорта перед бумажным


Электронный паспорт гражданина РФ первыми получат москвичи в 2021 году


Одним из ключевых преимуществ электронного или пластикового паспорта перед традиционным является его практичность и долговечность. Проще говоря, такой документ не испортится за несколько лет под влиянием внешних факторов.




Помимо этого, сама утеря документа теперь будет для владельца не так страшна. Дело в том, что заблокировать документ, который уже не принадлежит его владельцу, можно будет за несколько минут. Также все сведения, которые останутся на нем, будут недоступны злоумышленникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электронные паспорта на машины вызвали коллапс автомобильной отрасли

Следует также отметить, что одним из преимуществ электронного паспорта станет наличие всех основных сведений, которые будут собраны в одном месте. Таким образом, доступ к ним в случае необходимости может быть получен владельцем или же государственными органами всего за несколько минут при помощи элементарного программного обеспечения. Оно будет устанавливаться на смартфоны, гаджеты и прочие профильные устройства для считывания информации.

Какие сведения о гражданине будут заносить в электронный паспорт


Электронный паспорт гражданина РФ первыми получат москвичи в 2021 году


Сообщается, что электронный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, будет хранить в себе всю ключевую информацию. Так, сама карточка, которая по размеру напоминает банковскую, на внешней стороне будет содержать лишь ключевую информацию. Проще говоря, считать без каких-либо вспомогательных устройств можно будет фамилию, имя и отчество владельца. Также общедоступной будет являться и дата его рождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянам стали выдавать «ковидные паспорта» с 1 января 2021 года

Прочитать без программного комплекса можно будет и миграционные сведения, а вот для того, чтобы получить дополнительную информацию, уже придется воспользоваться специальным ПО. Закодированной будут данные, которые касаются СНИЛС, ИНН, а также наличии водительских прав и прочего.  Другими словами, та информация, которая со временем может измениться, будет перезаписываемой.


<!--