Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 31 декабря 2020 года



Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 31 декабря 2020 года

Церковный календарь подскажет верующим, какой праздник отмечают в России 31 декабря 2020 года. В этот прекрасный зимний день верующие придерживаются примет и традиций, которые славятся своим разнообразием, также люди изучают историю этого праздника.

Какой церковный праздник отмечают 31 декабря 2020 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 31 декабря 2020 года


Известно, что верующие каждый год в последний день декабря вспоминают преподобного Модеста, который был архиепископом в Иерусалиме. У этого праздничного события были и другие названия, например — «Модестов день», «Покровов скота» и «Скотохранитель». Такие необычные названия праздник получил благодаря тому, что Модеста считают покровителем животных. Святого до сих пор называют защитником животных, который всегда может прийти на помощь домашним питомцам и скоту.

Модест появился на свет в Малой Азии в семье христиан. Уже с раннего детства Модест демонстрировал свою любовь к Господу и праведному образу жизни. Будучи совсем еще юным Модест принял монашеский постриг. Всего за несколько лет своей службы Модесту удалось стать настоятелем храма в Палестине. Однажды на город напали персы, которые разорили как храмы, так и все, что было в Палестине. Модест сбежал и стал лидером Иерусалимского храма. В этой должности он смог восстановить все христианские святыни, которые когда-либо были разгромлены персами.

К сожалению, персы совершили еще один набег, который закончился очень печальным образом. Десятки тысяч христиан погибли после атак персов, другим же удалось выжить, но их взяли в плен. Модест был среди тех, кого взяли в плен, он и другие верующие отказались отречься от веры во Христа. Когда Модест и другие священники, которые активно распространяли христианскую веру были в плену, их неоднократно пытали, а затем казнили. Языческие правители не могли поверить в то, что христиане готовы были принять смерть, а не отречься от веры во Христа.

Традиции церковного праздника 31 декабря 2020 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 31 декабря 2020 года




Как и у любого другого церковного праздника у этого дня были свои приметы и традиции. Известно, что преподобный Модест был хранителем животных, именно поэтому 31 декабря первым же делом нужно отправится в церковь и помолиться о здоровье домашних питомцев и скота. Отдельно нужно помолиться у священного образа Модеста. Молитвы бывают разные, например, верующие просят святого о том, чтобы в их жизни все было хорошо. Также в эту дату было принято устраивать мужские братчины — это совместные застолья, на которых обязательно должны подавать мясные блюда. Именно так люди благодарили преподобного за то, что он заботится о животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько палачи на Руси зарабатывали за казнь



Представительницы прекрасной половины человечества не могли притрагиваться к картам в эту дату. В народе считали, что если дама возьмется за карты, в летний период курицы начнут клевать огурцы. Народ также пытался узнать свою судьбу на будущий год. Для этого обязательно нужно было лечь на место, где проходила молотьба хлеба после чего внимательно прислушивались к звукам. Если гадающий услышал звук молотьбы — он будет богатым, если же слышен звон — будет свадьба. Если пол начал стучать под гадающим — это значит, что его ждет смерть.

Были и другие традиции в эту дату. Люди собирались всей деревней и разжигали большой костер. Когда пламя сильно разгоралось, в него обязательно нужно бросить несколько снежных кукол. Люди говорили, что если пламя погаснет, в ближайшие дни будет тепло и ясно. Если костер горел долго — будут морозы и бураны. В пламя обязательно нужно было выбросить мусор, который перед этим необходимо было собрать в доме. Так люди избавлялись от всего плохого, что у них было за прошедшие год.

Приметы на 31 декабря 2020 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 31 декабря 2020 года


В этот прекрасный зимний день верующие придерживались примет, которые помогали им понять, что ожидать в ближайшие несколько дней:


  • яркие звезды на ночном небосводе в эту дату предвещают оттепель в январе;

  • ворон начал каркать неподалеку от жилища — это к беде;

  • заяц перебежал дорогу в лесу — в следующем году будет много урожая зерновых;

  • оттепель 31 декабря означает морозы в середине января;

  • снегопад в этот день предвещает бураны и морозы к концу февраля.


Погодных примет продолжают придерживаться даже в 2020 году, например, им следуют отдаленные населенные пункты РФ.


<!--