Высокий уровень белка может быть предвестником надвигающегося заболевания суставов



Высокий уровень белка может быть предвестником надвигающегося заболевания суставов


Исследование на животных, проведенное учеными Корнельского университета, показало, что высокий уровень протеина, отвечающего за смазку коленного сустава, на самом деле может быть предвестником надвигающегося заболевания суставов.

Читайте на Информинг.Ру: Физические упражнения укрепляют здоровье выживших после рака

Высокий уровень белка может быть предвестником надвигающегося заболевания суставов


Исследователями во время их научной работы была изучена роль белка, известного как лубрицин, в повреждениях передней крестообразной связки или ПКС у собак. Этих животных выбрали не просто так - аналогичные повреждения возможны и у людей, так как процесс его продуцирования практически одинаков.

«Лубрицин имеет решающее значение для нормальной работы суставов и смазки хрящей. Нам известно, что если человек или животное не производят этот белок, у них разовьется разрушительное заболевание суставов, поражающее все основные суставы», - рассказала Хайди Ризинк, доцент кафедры ветеринарной медицины Корнельского университета по вопросам здоровья лошадей.




Однако в ходе научной работы ученых ждало потрясение. Выяснилось, что у собак, которые перенесли разрыв связок в колене, уровни лубрицина в суставах, не уменьшились, а, наоборот, увеличились.

Исследователи обнаружили, что у трех собак уровень лубрицина увеличивался за некоторое время после первоначальной травмы, но до появления каких-либо признаков артрита.

«Это может указывать на то, что наличие повышенного содержания лубрицина на самом деле может быть биомаркером для прогнозирования остеоартрита в будущем», - цитирует ученого телеканал Newsmax.

Он добавил, что в ходе исследования пришлось наблюдать увеличение количества этого белка у собак спустя несколько месяцев после того, как они повредили свои связки.

На основе этого ученые сделали выводы, что лубрицин может также являться индикатором продолжающейся нестабильности суставов.

Схожие данные были получены и во время эксперимента с лошадьми. Однако результаты на животных нельзя в полной мере проецировать на людях, поэтому потребуются дополнительные исследования.

Однако уже сейчас ученые говорят о том, что врачам стоит следить за уровнем этого белка у людей после травм на суставах. Повышенные уровни могут указывать на надвигающийся артрит и остеоартрит, поэтому стоит вовремя поменять схему лечения.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.






Яндекс Дзен