Под Канадой обнаружена утерянная тектоническая плита



Под Канадой обнаружена утерянная тектоническая плита


Земля за время своей эволюции претерпевала значительных изменений. Одни тектонические плиты подымались наверх, а другие – опускались вглубь. Геологи из Хьюстонского университета заявили, что смогли обнаружить древнюю плиту под Канадой, погружение которой в мантию произошло далеко не один миллион лет назад, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Примерно 60 миллионов лет назад на западном побережье Северной Америки имелось несколько тектонических плит, которые были названы Кула и Фараллон. Немало времени учёные спорили о нахождении там третьей плиты, которая получила название Воскрешение. Последние материалы говорят, что третья плита там все-таки имеется.




Во время столкновения двух плит одна в большинстве случаев оказывается под другой, постепенно погружаясь в мантию. Этот процесс в научном мире называется субдукцией. Высокие температуры и давление приводят к тому, что форма пласта меняется, а площадь увеличивается.

Для нахождения новой плиты были проанализированы снимки мантии под Северной Америкой. Затем была применена техника разворачивания плит, которая позволила увидеть спрятанные в недрах пласты. Учёные развернули и растянули каждую плиту, чтобы понять ее начальную форму.

Две плиты, Аляска и Каскадия, давно известны. Первая находится под Алеутскими островами, а вторая – под южной Калифорнией. А вот третья плита, Юконская, выдалась новой и совсем не изученной. Она погрузилась на глубину 400-600 км и, по предварительным данным, полностью по форме соответствует плите «Воскрешение».

Согласно выводам ученых, тектоническая плита Юкона могла не спеша следовать на северо-восток после погружения плиты «Воскрешение» 40 миллионов лет назад.