Число нападений акул в Австралии резко выросло: установлен новый годовой антирекорд



Число нападений акул в Австралии резко выросло: установлен новый годовой антирекорд


Ученые подсчитали, что за 2020 год число нападений акул на людей оказалось большим, чем за последние 86 лет. Статистика весьма пугающая, учитывая, что ранее на пляжах акул водилось куда больше, а сами пляжи не были оборудованы по всем стандартам безопасности, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

За этот год акулы убили семь человек. Это абсолютный рекорд за последние девять десятилетий. В шести случаях атаки никоим образом не были спровоцированы самими отдыхающими. Ученые не могут точно ответить, что стало причиной агрессии акул.

В Австралии достаточно много как купальщиков и серфингистов, так и акул, поэтому единичные случаи нападений все воспринимают за обыденность. Однако в последнее время морские хищники будто объявили войну людям. Семь смертей за год в последний раз было в 1934 году, при этом тогда акул у пляжей было гораздо больше.




Буквально в прошлое воскресенье полиция искала тело 52-летнего Эндрью Шарпа. Последний раз австралиец виделся с друзьями на берегу залива Уайли в Эсперансе (запад страны). На серфингиста набросилась акула, тело мужчины так и не всплыло.

Сложившая ситуация тревожит как людей, так и властей, поскольку совсем скоро, уже в декабре, в Австралии начнется лето. Число смертей непременно увеличится.

До 2020 года акулы убивали не больше одного человека в год, 2-3 смертельных исхода являлись редкостью. Как правило, свой пылкий нрав показывают большие белые акулы. Что с ними случилось – загадка для всех ученых. Семь убийств – это много, но для научных исследований слишком мало. Заметить какую-либо корреляцию между внешними факторами и поведением рыб практически невозможно.