Ученые выяснили, что на самом деле происходит с человеком в момент смерти



Ученые выяснили, что на самом деле происходит с человеком в момент смерти


Специалисты из Мичиганского университета провели ряд экспериментов над крысами, вызвав у них остановку сердца. В последние 30 секунд жизни они зарегистрировали резкое повышение активности мозга грызунов. Исследование приблизило ученых к лучшему пониманию того, почему люди перед смертью видят различные сюжеты, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Околосмертный опыт является загадкой для человечества. Многие видят свет в конце тоннеля или своих умерших родственников, но при этом, почему так происходит, никто не может объяснить. Возможно, околосмертные переживания связаны исключительно с повышенной мозговой деятельностью. Именно мозг порождает различные сюжеты.




Религиозные люди уверены, что различные видения – это доказательство наличия загробной жизни, тогда как ученые видят в этом теперь естественное явление. Появление тех или иных картинок – слабо изученная особенность сознания. Мозг может посылать импульсы, чтобы человек знал, что еще не умер.

Что случается с сознанием уже после полной смерти – загадка. Люди верят, что душа покидает тело. Ученые не опровергают возможность того, что сознание покидает наше тело и становится частью Вселенной.

Эксперименты на крысах позволили сделать выводы, что в последние моменты жизни человек более остро осознает все, что происходит. По словам Джимо Борджигина, доктора философии, околосмертный опыт может быть напрямую связан с активностью мозга. Необходимо, чтобы нейронные корреляты сознания были идентифицированы у людей и животных после полной остановки кровотока в мозге.

Существенное снижение уровней кислорода и глюкозы в крови может стимулировать мозг, провоцируя его большую активность.