Астрономы выяснили, кто содрал «кожу» с умирающей звезды



Астрономы выяснили, кто содрал «кожу» с умирающей звезды


Некоторое время назад произошел взрыв сверхновой Кассиопеи. Но перед тем, как звезда гигантских размеров взорвалась, что-то успело повредить ее оболочку. На данный момент астрофизики, скорее всего, нашли ответ на интересующий их вопрос. Причиной может быть другая звезда, которая находилась недалеко от Кассиопеи, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Live Science.

В космосе можно обнаружить достаточно много сверхновых звезд, жизнь которых заканчивается сильным взрывом. После их взрыва, в космос направляют огромные облака горячего газа, в которых присутствуют тяжелые атомы в большом количестве. Также в этих облаках присутствует водород, который со временем начинает превращаться в гелий и является в некоторой степени естественным двигателем. Эти атомы на протяжении долгого времени могут оставаться в оболочке звезды, но иногда они по непонятным причинам могут исчезнуть.




Как правило, чаще всего эта внешняя оболочка исчезает в результате воздействия гравитации звезды, которая находится рядом. Но в случае с остатком сверхновой Кассиопеи на протяжении долгого времени оставалось загадкой то, куда именно пропал внешний слой.

Исследователи выпустили новую статью, в которой рассказывается о том, как может произойти образование одиночной сверхновой с разрушенной оболочкой. История начинается с того, что есть две звезды, которые двигаются по двойной орбите вокруг друг друга. Они имеют примерно одинаковые параметры и характеристики. Когда наступает время умирать, то происходит это с небольшим промежутком. В результате взрыва одной сверхновой и может произойти повреждение внешней оболочки второй звезды. Специалисты долгое время занимались данным исследованием для того, чтобы получить хоть какие-то результаты.