Названы овощи и фрукты, в которых больше всего содержится химикатов



Названы овощи и фрукты, в которых больше всего содержится химикатов


Специалисты назвали, какие именно овощи и фрукты могут быть достаточно опасными для человеческого здоровья. Установить их перечень удалось благодаря исследованию, которое провели американские ученые. В число опасных овощей и фруктов вошли те, в составе которых присутствует огромное количество гербицидов или же пестицидов, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Яблоки. Во время обработки деревьев, пестициды могут цепляться за кожуру плодов и дальше храниться под ней долгое время. Поэтому перед употреблением в пищу яблоки нужно не только хорошо мыть, но еще и очищать.

Сельдерей. Как показало исследование, на каждом плоде сельдерея можно найти примерно 64 химиката, которые практически не смываются.

Сладкий болгарский перец. Этот овощ нравится многим вредителям, поэтому перец часто обрабатывается огромным количеством химикатов.




Персики. По уровню токсинов персики находятся на втором после сельдерея месте. Предпочтение стоит отдавать консервированным фруктам.

Клубника. В Калифорнии этот фрукт считается наиболее опасным из-за содержания огромного количества химикатов. В Южной Америке при этом во время выращивания дополнительно используют еще и пестициды.

Виноград. В составе винограда можно найти до 15 опасных для человеческого здоровья веществ.

Шпинат. Шпинат привлекает внимание огромного количества вредителей, поэтому фермеры прямо обливают его химикатами, которые долгое время хранятся в растениях. То же самое можно сказать о салате и капусте.

Нектарин. Это фрукты, похожие на персики, но они имеют более тонкую кожуру, поэтому еще сильнее впитывают опасные компоненты.

Лучше всего, если есть возможность, выращивать овощи и фрукты самостоятельно, а также использовать для обработки от вредителей более натуральные компоненты. В таком случае риск навредить здоровью будет намного меньше.