Ученые работают над созданием нового штамма коронавируса



Ученые работают над созданием нового штамма коронавируса


Энтони Фаучи, американский эксперт по инфекционным заболеваниям, подтвердил, что в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США ведутся работы по разработке нового вируса Covid-19. Затея объясняется тем, что ученым необходимо полноценно проверить эффективность некоторой вакцины от коронавируса, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Как правило, применение искусственного штамма происходит тогда, когда вирус не распространяется масштабно. Пока что нет необходимости в создании штамма, но учёные решили подстраховаться, чтобы в будущем не потерять драгоценное время.




Когда появится необходимость в начале исследований касательно эффективности вакцины, эксперты будут полностью готовы к этому. Испытания займут всего лишь несколько месяцев. Возможно, для оценки эффективности нового средства придется заразить добровольцев разработанным штаммом. Перед принятием такого сложного решения институт проанализирует все технические и этические стороны метода.

Пару месяцев назад научный мир заговорил об эффективности плазмы крови переболевших людей. Так, плазма способна спасти больных коронавирусом, которые находятся в тяжелом состоянии. Очередные исследования подтвердили этот факт. Они также показали, что лечение плазмой крови не только эффективное, но и безопасное. В экспериментах приняли участие 300 человек. В скором времени должны появиться вакцины: ВОЗ составила перечень разработок, которые проходят завершающий этап тестирования. Всего насчитывается 9 вариантов вакцин. Напомним, их разработкой активно занимаются в Великобритании и США.