Найден способ прогнозировать развитие диабета 1 типа у детей



Найден способ прогнозировать развитие диабета 1 типа у детей


Сахарный диабет 1-го типа — одно из наиболее распространенных эндокринных и метаболических состояний.

Новый подход к прогнозированию развития сахарного диабета первого типа у детей может помочь избежать опасных осложнений.

Читайте на Информинг. Ру Ученые: резкое падение давления - признак развития деменции

В рамках масштабного международного исследования «Экологические детерминанты диабета у молодых» ученые на протяжении девяти месяцев наблюдали за 7798 детьми с высоким риском развития диабета 1 типа.

Ученые из University of Exeter и Pacific Northwest Research Institute in Seattle использовали данные исследования с целью разработать методику прогнозирования развития диабета первого типа. Специалисты сделали вывод, что этот метод заключается в комбинированном подходе, который включает генетические тесты, клинические факторы, семейный анамнез и количество аутоантител на островках — биомаркерах, касающихся диабета 1 типа.




Найден способ прогнозировать развитие диабета 1 типа у детей


Ученые сделали вывод, что комбинированный подход заметно улучшил прогнозирование диабета первого типа, что позволит лучше консультировать семьи по этому заболеванию. Также новый подход увеличил эффективность программ для скрининга новорожденных в плане профилактики тяжелого осложнения диабета 1 типа - кетоацидоза.

Кроме того, комбинированный подход может подойти для прогнозирования возникновения других заболеваний с генетическим компонентом, которые можно идентифицировать в детском возрасте.






Яндекс Дзен