Названы продукты, которые стоит употреблять при выходе из поста или диеты



Названы продукты, которые стоит употреблять при выходе из поста или диеты


Люди соблюдают пост или диету по многим причинам, в том числе по медицинским показаниям, перед проведением хирургического вмешательства, из-за религиозных традиций или с целью сбросить лишний вес.

Названы продукты, которые стоит употреблять при выходе из поста или диеты


Ограничения в питании приводят к тому, что количество ферментов в пищеварительной системе уменьшается, говорят медицинские эксперты зарубежной интернет-газеты «Не ешьте это, ешьте то». Чтобы восстановить их численность, необходимо правильно питаться при выходе из диеты или поста.

Читайте на Информинг.Ру: Доктор Дубова призвала не лечить коронавирус парами спирта

Правильный рацион важен еще и потому, что во время диеты или поста желудок может потерять часть слизистой оболочки. Он становится более чувствительным к острой или кислой пище.

Поэтому при выходе из диеты, когда организм начинает возвращаться в свой прежний режим, надо кушать маленькими порциями – практиковать дробное питание.

Фрукты, ягоды и свежевыжатые фруктовые соки содержат много воды и легко перевариваются. Поэтому при выходе из диеты то, что надо. Надо только выбирать правильные – виноград, арбуз, яблоки. От цитрусовых из-за из раздражающего воздействия на желудок стоит отказаться.

Питательные вещества может и из свежевыжатых фруктовых соков, но их следует разбавлять водой.

Эта же рекомендация касается и овощей. Фреши также непременно надо разбавлять водой – примерно наполовину.

Можно миксовать соки. Например, морковный с соком сельдерея и свеклы – очень полезное и вкусное сочетание. Кроме того, небольшое количество такого сока может быть использована в салатах – в качестве заправки.




Полезно кушать супы, особенно бульоны – овощные и мясные. Они легко усваиваются и содержат много питательных веществ.

Йогурт и другие кисломолочные продукты – обязательная составляющая рациона человека, который сидел на диете (неважно, лечебной или для похудения) и соблюдал пост. За время ограничений в еде популяция кишечных бактерий была изменена – и далеко не в лучшую сторону. Восстановить ее могут только кисломолочные продукты.

Жирный греческий йогурт, например, кроме полезных бактерий содержит много белка, витаминов и минералов. Естественно, продукт должен содержать живые активные культуры, чтобы принести пользу организму.

Во время диеты мышечная ткань разрушается. Чтобы восстановить ее необходимо есть белок. Но вводить его в свой пост-диетный рацион необходимо понемногу и с осторожностью.

Белок требует усилий для переваривания, поэтому с мяса начинать нельзя. Киноа, семена чиа, сеитан и, конечно, бобы являются отличными источниками качественных растительных белков. Растительный белок так же полезен, как и мясной белок.

Орехи являются важным источником белка и полезных жиров. Они также содержат магний и калий. Употребление нескольких орехов после поста – отличный способ получить все важные жирные кислоты.

Орехи могут снизить уровень сахара в крови и уровень холестерина, поэтому они чрезвычайно полезны.

При выходе из диеты диетологи советуют избегать изделий из белой муки и риса.

Организм легко превращает их в сахар, который совсем не полезен.

Первое время также стоит избегать всех сахаров и искусственных подсластителей, ограничивая углеводы только полезными, такими как цельные зерна, увеличивая количество полезного белка и потребление овощей.

И последнее, но самое важное – свою диету и выход из нее необходимо обязательно согласовать с лечащим врачом, так как в ряде случаев ограничения в питании могут привести к очень печальным последствиям.






Яндекс Дзен