В суде пообещали беспристрастное рассмотрение дела Ефремова



В суде пообещали беспристрастное рассмотрение дела Ефремова
Мосгорсуд исключил возможность постороннего влияния на решение по делу актера Михаила Ефремова, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу инстанции.

Михаил Ефремов, новости на сегодня, 24 июля 2020


Данное заявление появилось для исключения некорректных толкований разных сообщений. В частности, ранее появилась информация, что дело Ефремова взято под контроль Генпрокуратурой РФ.

"В соответствии с п. 2 ст. 8.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них", - поведали в пресс-службе Мосгорсуда.

В инстанции также добавили, что прокурор является участником состязательного процесса, однако может действовать в рамках правил, прописанных в Уголовно-процессуальном кодексе России. Согласно им, существует право обжалования решений суда, однако возможность воздействия на них исключена.




Напомним, ранее глава комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что Генпрокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП с участием актера Михаил Ефремова.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в судебных делах с участием известных людей суд часто оказывается под давлением покровителей подсудимых. Поэтому комитету парламента по безопасности было поручено взять дело Ефремова под контроль.

Что случилось


ДТП с участием Михаила Ефремова произошло вечером 9 июня на Садовом кольце в Москве. Актер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за рулем своего Jeep Grand Cherokee на большой скорости выехал на «встречку» и столкнулся с грузовым фургоном Lada. В результате полученных в аварии травм его водитель, 57-летний Сергей Захаров, скончался в больнице на следующее утро. При этом сам артист в аварии серьезно не пострадал.