Астрономы обнаружили звезду, летящую через нашу Галактику



Астрономы обнаружили звезду, летящую через нашу Галактику


Астрономы из Университета Уорвикаво время наблюдений за космическим пространством обнаружили белого карлика, который вследствие взрыва сошел со своей орбиты и сейчас мчится по нашей галактики Млечный Путь, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

В ходе исследования был изучен состав атмосферы белого карлика. Ученые предположили, что имеют дело с двойной звездой, которая пережила взрыв сверхновой и последовала в свободный полет. Сама звезда и ее спутник отправились в разных направлениях через нашу галактику.

Белый карлик представляет собой звезду, которая является оставшимся ядром красного гиганта после смерти звезды огромных размеров и сброса внешних слоев. Такие тела на протяжении миллиардов лет теряют изначальную температуру. Их атмосфера включает, как правило, водород либо гелий с небольшим содержанием углерода или кислорода.




Звезда была открыта еще в 2015 году и названа SDSS J1240+6710. Тогда ученых весьма удивил состав атмосферы: они смогли обнаружить только смесь кислорода, неона, магния и кремния. Были также найдены некоторые следы углерода, натрия и алюминия, которые являются следствием термоядерных реакций в прошлом.

Атмосфера не содержит привычную «железную группу», включающую железо, никель, хром, марганец. Это говорит об одном: прохождение через этап сверхновой было осуществлено частично до момента, когда ядерное горение остановилось.

Скорость белого карлика равняется 900 тыс. км/ч. Масса составляет 40% от массы Солнца, что очень мало для такого типа тела. Звезда является уникальной: она имеет слишком большую скорость передвижения, странный состав атмосферы и малый вес. Всё это говорит о том, что космический объект пришел к нам с двойной системы и подвергался термоядерному горению.