Зарубежные медики назвали пять лучших детокс-продуктов для печени



Зарубежные медики назвали пять лучших детокс-продуктов для печени


Содержание:
  • Чеснок
  • Грейпфрут
  • Свекла
  • Лимон
  • Зеленый чай
Печень в организме выполняет так много функций, что сложно и перечесть. Она задействована во многих процессах, в том числе в пищеварении, обмене веществ, защите организма и хранении питательных веществ, необходимых для его нормального функционировать.

Печень является единственной частью тела, которая является одновременно органом и железой, так как вырабатывает важные химические вещества, в которых нуждаются другие органы.

Здоровая печень регулирует состав крови, удаляет из крови вредные токсины, а также обрабатывает и преобразует питательные вещества, поглощаемые кишечником во время пищеварения, в формы, которые организм может использовать. Она также хранит некоторые витамины, железо и простую сахарную глюкозу.

Он также отвечает за расщепление инсулина, гемоглобина и других гормонов. Однако нездоровый образ жизни и неправильное питание могут перегрузить печень, утомить ее и принудить работать на пределе своих возможностей, когда она уже не сможет эффективно выводить токсины и перерабатывать жир. Это чревато рядом серьезнейших заболеваний.

Читайте на Информинг.Ру: Зарубежные медики назвали неочевидные признаки болезней сердца

О печени, чтобы она была здоровой, надо заботиться. Не пить, не кушать жирного и копченого помногу, не курить, заниматься физическими упражнениями. Зарубежные специалисты для сохранения здоровья печени советуют включать в свой ежедневный рацион хотя бы один из пяти продуктов, которые помогут в очищении печени.

Чеснок

Это супер-овощ помогает активировать ферменты в печени, которые помогают выводить токсины. Он также содержит аллицин и селен, которые помогают в процессе чистки печени и защищают печень от токсических повреждений.

Кроме того, чеснок снижает уровень холестерина и триглицеридов, которые могут перегружать печень и препятствовать ее функционированию.




Кушать надо 2-3 зубка чеснока и непременно в сыром виде, а не в порошке.

Грейпфрут

В этом фрукте много витамина С, пектина и антиоксидантов, которые мягко помогают печени очиститься.

В грейпфруте также есть глутатион, мощный антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы и выводит токсины из печени. Глутатион также помогает в детоксикации тяжелых металлов. А флавоноид нарингенин в грейпфруте помогает расщеплять жир.

Свекла

Растительные флавоноиды и бета-каротин в свекле помогают стимулировать функцию печени. А еще этот овощ, который обойдется в сущие копейки, поможет очистить кровь.

Зарубежные медики назвали пять лучших детокс-продуктов для печени

Лимон

Один из самых лучших детокс-продуктов для печени. А все потому, что в нем содержится антиоксидант D-лимонен, который помогает активировать ферменты в печени, улучшая ее детокс-функцию.

Много витамина С в лимонах поможет органу вырабатывать больше энзимов, способствующих пищеварению. Лимоны также улучшают усвоение минералов печенью.

Зеленый чай

2-3 чашки зеленого чая помогут организму избавиться от токсинов и жировых отложений, одновременно повышая уровень гидратации.

Согласно результатам исследования, результаты которого были впервые обнародованы в Международном журнале по ожирению, показало, что катехины в чае помогают стимулировать катаболизм липидов в печени. Благодаря этому можно предотвратить так называемую жировую инфильтрацию печени.

Зеленый чай также защищает этот важный орган от вредного воздействия токсических веществ, таких как алкоголь.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Причины и контроль рака», люди, пьющие зеленый чай, имеют более низкий риск развития рака печени.

Однако при этом не стоит увлекаться этим напитком - 2-3 чашки в день, не более. Напиток в избытке может привести к обратному эффекту и оказать вредное воздействие на организм.






Яндекс Дзен