Дерматоонколог рассказал, что делать, если случайно травмировали родинку



Дерматоонколог рассказал, что делать, если случайно травмировали родинку


Всем известно, что сдирать, царапать или что-то еще проделывать с родинками категорически запрещено. В жизни, впрочем, разные ситуации бывают. Человек может случайно травмировать родинку. Естественно, подобное событие заставит переживать и искать ответы на вопрос, что будет дальше. Травмированный лезет в интернет, а там полно страшных историй.

Например, о том, как женщина содрала родинку, а спустя месяц ее не стало - жизнь оборвалась из-за меланомы. Может ли подобное быть в реальной жизни или это выдумки? На важные вопросы ответил дерматоонколог, кандидат медицинских наук Дмитрий Бейнусов.

Читайте на Информинг.Ру: Врач-онколог рассказала, как самостоятельно распознать базалиому кожи лица

По его словам, эта тема уже была предметом исследования. И авторы одной из работ, результаты которой появились еще во второй половине минувшего столетия, пришли к выводу, что травматизация доброкачественных родинок (невусов) - одна из причин меланомы.




Однако необходимо отметить, что исследование проходило в форме опроса. И от 27 до 88% опрошенных людей с меланомой кожи сообщали о травмировании предшествующих невусов. Именно на этом и построены выводы ученых.

Дерматоонколог рассказал, что делать, если случайно травмировали родинку


В то же время, говорит врач, неизвестно, был ли невус еще до травмы доброкачественным. Кроме того, нет сведений о том, что перерождение произошло именно после травмы, а не до нее.

Поэтому Дмитрий Бейнусов при травмировании родинки первое, что советует сделать - обратиться к опытному дерматологу, если она раньше не была обследована. Специалист с помощью дерматоскопа определит, не была ли она изначально меланомой. Обратиться к врачу необходимо, когда сойдет покраснение, отек и болезненность, вызванные травмированием.

Если родинка уже обследовалась ранее у специалиста и злокачественный характер исключен, ничего делать не надо. Обрабатывать ее следует так, как и обычную царапину.






Яндекс Дзен