Зарубежные медики перечислили ранние симптомы рака простаты



Зарубежные медики перечислили ранние симптомы рака простаты


По данным Американского онкологического общества, в 2019 году было зарегистрировано 174 650 новых случаев рака предстательной железы. 31 620 мужчин умерли. В других странах, в том числе и в России, этот вид онкологии является одним из основных, которые диагностируются у мужчин.

Читайте на Информинг.Ру: Названы 6 вещей, после прикосновения к которым надо сразу мыть руки

Врачи, видя печальную статистику, призывают представителей сильного пола пристально следить за своим здоровьем. Рак простаты – один из видов онкологических заболеваний, которые легко поддаются лечению, если обнаруживаются на ранних стадиях.

Зарубежные медики перечислили ранние симптомы рака простаты


«Простой ректальный осмотр, который занимает менее минуты, и ежегодный анализ крови на ПСА, начиная с 40 лет, самые лучшие инструменты для выявления любых изменений в предстательной железе», - говорит доктор Дэвид Самадхи из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке.




Доброкачественная гиперплазия предстательной железы или аденома простаты наблюдается даже у молодых мужчин, говорит врач, но все равно стоит быть начеку, дабы не пропустить онкологию.

Тем более что рак простаты на начальной стадии дает похожую симптоматику и проявляет себя проблемами с мочевым пузырем. Недержание мочи может быть явным признаком проблем с простатой.

Рак может вызвать расширение и ослабление предстательной железы, а это может заблокировать уретру.

Боль в области таза – еще один симптом онкологического заболевания. Она может быть тупой, но чаще всего – стреляющая. Это объясняется тем, что опухоль может поражать нервы в области таза.

По данным Американского общества рака, боль или стеснение в бедрах, нижней части спины и груди может указывать на то, что рак распространяется на кости.

Чувство онемения в ногах или ступнях, хотя и редко, может быть результатом давления опухоли на спинной мозг.

Кровь в сперме или моче – еще один симптом, который указывает на необходимость срочного похода к врачу и проведения обследования. Накручивать себя не стоит, так как кровь в моче может указывать и на другие болезни – например, на инфекции мочевыводящих путей, камни в почках, венерические заболевания.






Яндекс Дзен