Пациенты с коронавирусом остаются заразными даже после выздоровления



Пациенты с коронавирусом остаются заразными даже после выздоровления


Новое исследование китайских ученых показало, что вылечившиеся от коронавируса люди могут и дальше распространять вирус. В связи с этим специалисты призывают продлить карантин для тех, кто выписывается из больниц, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Примерно половина людей, которая болела коронавирусом в лёгкой форме, продолжила заражать окружающих после того, как врачи признали их здоровыми. Как оказалось, частицы вируса сохраняются на ротоглотке.




Пациенты уже не имели каких-либо симптомов, однако около недели продолжали заражать людей. Люди, которые перенесли заболевание в более тяжелой форме, остаются заразными больше недели.

Таким образом, назревает глобальная проблема, связанная с тем, что количество зараженных будет расти с каждым днём. Ученые попросили властей и врачей продлить изоляцию для больных на две недели даже после того, как в их крови не будет обнаружен коронавирус.

Пугает ещё то, что имеется немало больных людей, которые не имеют каких-либо симптомов. Они могут заражать сотни людей, даже не подозревая об этом.