Каким днем для истории было 18 марта: хроника важных событий России и мира



Каким днем для истории было 18 марта: хроника важных событий России и мира

Каким днем для истории России и мира было 18 марта знает наверное не каждый. А этот день богат на ряд значимых событий, которые важны для человечества в целом, и каждой страны в отдельности. Так, в Париже в этот день в 1662 году появился общественный транспорт, а спустя два века, там же была провозглашена Парижская коммуна.

Для России 18 марта это и день радости, и день скорби. Это дата выхода первого человека в космос, и в то же время день, когда случилась катастрофа на космодроме «Плесецк».

История появления первого общественного транспорта 18 марта 1662 года


Первый общественный транспорт появился в Париже 18 марта 1662 года. Это был омнибус — 8-ми местная карета. Это слово в переводе с французского обозначает «для всех». Тянули такую повозку лошади.

Сперва омнибусами мог воспользоваться любой желающий, но через некоторое время людям низшего сословия запретили их использовать. Вскоре после этого омнибусы начали пропадать, а затем вновь общественный транспорт получил новый виток развития в начале 19 века.

Каким днем для истории было 18 марта: хроника важных событий России и мира


Если омнибусы перевозили своих пассажиров по городу, то дилижансы были общественным транспортом, который ездил на дальние расстояния. Сейчас же в некоторых городах омнибусы используются для развлечения туристов. Сидя в старинной карете можно побывать на экскурсии по городу.

История провозглашения Парижской коммуны 18 марта 1871 года


Парижская коммуна образовалась в результате возникших во французском обществе проблем. Страна потерпела поражение во франко-прусской войне 1870-1871 годов. Это обострило внутренние противоречия.

Каким днем для истории было 18 марта: хроника важных событий России и мира


Именно 18 марта произошло восстание в Париже, в результате которого было свержено буржуазное правительство. После этого и была провозглашена Парижская коммуна, а 26 марта 1871 года состоялись выборы в нее. Председателем был избран Прудон Белэ. Просуществовала коммуна всего 72 дня.

Новому правительству за столь короткий период удалось произвести большое количество преобразований. Церковь отделили от государства. В это время упразднили постоянную армию.  Народное образование получило светский характер. Были ликвидированы высокие оклады чиновников. Так же, правительство удалось восстановить работу некоторых мастерских.




Революция, которая охватила Париж, не оказала влияние на всю страну. Версальское правительство смогло подавить ее и захватить столицу. Это и стало концом существования Парижской коммуны.

Первый в истории выход человека в открытый космос 18 марта 1965 года


Советский Союз запланировал в 1965 году провести новый эксперимент. На орбиту был выведен космический корабль «Восход-2». Именно с его борта произвел первый выход в открытый космос человека.

Каким днем для истории было 18 марта: хроника важных событий России и мира


Произошло это важное событие 18 марта 1965 года. Первым же человеком, который вышел за пределы корабля в космос стал легендарный Алексей Леонов. Он пробыл в открытом космическом пространстве всего 12 минут. Сама же программа имела огромное значение для космической отрасли Советского Союза.

Специально для выхода в космос был создан особый скафандр, получивший название «Беркут». С кораблем Леонова соединял специальный трос. Американцы повторили эксперимент Советского Союза через несколько месяцев. Сделал это Эдвард Уайт 3 июня 1965 года с борта космического корабля «Gemini-4»,

История трагедии на космодроме «Плесецк» 18 марта 1980 года


Космодром Плесецк, один из самых известных космодромов в России. 18 марта 1980 года во время подготовки к пуску ракеты-носителя «Восток-2М» здесь прогремел взрыв. Ракета была полностью уничтожена мгновенно, а пламя охватило весь стартовый комплекс.

В это время поблизости от ракеты находился 141 человек. Эти люди выполняли свои технические задачи. Погибло от взрыва 44 военнослужащих. Еще 40 человек получили ранения разной степени тяжести. Впоследствии от полученных ран скончались еще 4 человека. Все произошло настолько быстро, что не был даже подан сигнал тревоги.

Каким днем для истории было 18 марта: хроника важных событий России и мира


Ликвидировали пожар в течение 3 дней. Все это время шли поиски тел погибших военных и тех, кто выжил. Государственная комиссия немедленно приступила к выяснению причин катастрофы. Первой же версией стала ошибка пускового расчета, но ее опровергли спустя год.

Катастрофа почти повторилась, но была вовремя выявлена проблема при пуске другой ракеты. В результате причиной взрыва была названа перекись водорода. Она использовалась в различных частях ракеты и была крайне нестабильным соединением. Первоначальный же вывод удалось опровергнуть только спустя 16 лет.

Сейчас на космодроме «Плесецк» 18 марта считается днем памяти и скорби. В этот день сюда приходят ветераны и жители города Мирный, чтобы почтить память героев.