Названы даты Пасхи и Благовещения в этом году



Названы даты Пасхи и Благовещения в этом году

Апрель 2020 года будет очень богат на важные церковные события и праздники, впрочем, как и всегда. Два из них это Благовещение и Пасха и у верующих возникает вопрос, когда же эти события отмечать в этом году и какие у них истории. У этих торжеств даты определяются по разному, но обе они связанны с Христом.

Когда Благовещение в этом году




Что касается даты Благовещения в 2020 году, то у православных она всегда фиксированна и из года в год она отмечается 7 апреля. Так будет и в этом году. Часто бывает, что это событие накладывается на Пасху. Конечно же, Благовещение очень важно и логичнее, чтобы оно отмечалось в декабре перед днем рождения Иисуса, но исторически сложилось, что это не так.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой пост сейчас в 2020 году у православных христиан и что можно есть в этот период

Относительно истории праздника, то это событие тесно связанно с рождеством Христа, то есть с воплощением во плоти Бога, который является Духом. Это предсказывали пророки еще задолго до появления на свет Младенца. Для того, чтобы осуществить свой план Господь выбрал благочестивую (девственницу) незамужнюю деву среди израильтян. Отмечается же конкретно момент, когда ангел посланный к деве сообщил ей о ее миссии. Именно поэтому так это торжество и называется (добрая (благая) весть).



Ангел сказал Марии, что ей надлежит родить Сына, на что та сказала, что она мужа не знает (не имела с ним половых отношений). Ангел пояснил, что на нее найдет Дух Святой и она зачнет, именно поэтому он и будет Сыном Божиим. Мария согласилась и проявила смирение. К сожалению, верующие часто обожествляют Марию, но она была обычной женщиной и отличалась только благочестием, и своей миссией.




Когда Пасха Христова в 2020 году




Воскресение Христово (Пасха) каждый год отмечается в разные даты. Все зависит от календаря и в 2020 году это торжество выпадает на 19 апреля. С католиками совпадения нет, чаще всего они отмечают эту дату на неделю раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что за праздник Радоница и какого числа ее отмечают православные в 2020 году

Пасха, или  по-другому, Воскресение Христово важнейший (наравне с Рождеством) праздник для христиан. После того, как Иисус родился на земле и служил людям пришло его время взойти на крест для того, чтобы заплатить за грехи всех людей. Это он и сделал, когда добровольно сдался в руки священников, которые осудили его и привели к Пилату. Затем они подговорили людей, чтобы те кричали о распятии Мессии и так воплощенный невинный Бог оказался на кресте вместо разбойника.

Сначала Христос умер мученической смертью, будучи распятым. Однако он обещал ученикам, что воскреснет на третий день и он это сделал. Он будучи Богом воскрес, разорвав узы смерти. Когда к пещере, где его положили мертвым пришли его близкие и друзья, то обнаружили там пустое место. Первым пришедшм ангел сказал о воскресении Иисуса, а позднее он и сам явился своим ученикам.



Важность этого события сложно переоценить. Иисус доказал он Бог, а после его возвращения к Отцу к людям пришел Дух Святой дабы помочь им и поддержать. Правда это касается только верующих, ведь все обетования принадлежат тем, кто верит в спасительную жертву Христа.