Врачи рассказали, на какие болезни указывает изменившийся цвет мочи



Врачи рассказали, на какие болезни указывает изменившийся цвет мочи



Следить за здоровьем важно регулярно, но и бегать каждый день к врачу с малейшими жалобами вряд ли кому-то понравиться. Поэтому врачи рассказали, о том, когда следует действительно обращаться к специалисту.

Как известно, анализ мочи – одно из обязательных лабораторных исследований. Мочу сдают обязательно при обращении в поликлинику. Врачи объяснили, что даже изменение цвета мочи может указывать на развитие некоторых заболеваний.

Важно запомнить, что цвет мочи меняется в зависимости от количества выпитой жидкости. Если человек пьет больше воды, то моча светлее. Бледно-желтая моча наблюдается у людей здоровых.

Читайте на Информинг.Ру: Эксперт рассказала, как выбрать елку без ущерба для окружающей среды

Если моча становиться янтарного цвета, то организм может испытывать недостаток воды. В таких случаях следует увеличить количество потребляемой жидкости.

Если моча стала оранжевого цвета, то необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку это может быть сигналом заболевания печени или желчного протока.




Моча коричневого оттенка бывает при болезнях печени. А если при этом также изменился стул, пожелтели белки глаз и кожа, то не следует тянуть с визитом к врачу.

Врачи рассказали, на какие болезни указывает изменившийся цвет мочи


Немедленно необходимо обратиться в медучреждение, если моча стала розовой или красной. Это говорит о том, что в мочу попала кровь. Если кровянистые примеси появились в моче желтого цвета, то тоже следует проконсультироваться с врачом.

Если моча пениться, то в некоторых случаях это может указывать на избыток белка, либо на нарушение работы почек.

Стоит учитывать, что изменение цвета мочи может произойти из-за употребления некоторых продуктов. Так, окрасить мочу может свекла, или голубика.

В любом случае, самолечением заниматься не стоит. Правильный диагноз может поставить только врач.






Яндекс Дзен