Россельхознадзор может ограничить поставку в страну китайских цитрусовых и картофеля



Россельхознадзор может ограничить поставку в страну китайских цитрусовых и картофеля

В России обеспокоены участившимися случаями обнаружения карантинных организмов в сельхозпродукции, поступающей из Китая. С китайскими партнерами будут проведены переговоры на эту тему, рассматривается также возможность временного ограничения поставок цитрусовых и картофеля. 


«В 2019 году было выявлено семь случаев обнаружения карантинных вредных организмов в цитрусовых (восточная фруктовая муха и многоядная муха-горбатка) и два случая обнаружения в партиях картофеля (вироид веретеновидности клубней картофеля и золотистая картофельная нематода)», – говорится в [url=]сообщении[/url] ведомства. 

Визит российских специалистов в Китай показал, что система контроля в данной сфере у китайских коллег недостаточно эффективна. Данное обстоятельство вынуждает Россельхознадзор усилить санитарный надзор за продукцией, поступающей из КНР. Кроме того, в ближайшие дни с китайской стороной будут проведены новые переговоры, на которых партнеры будут предупреждены о возможной приостановке импорта цитрусовых и картофеля, добавили в пресс-службе ведомства.