iPhone 11 Pro собирает данные о местоположении пользователей



iPhone 11 Pro собирает данные о местоположении пользователей

Специалист по безопасности Брайан Кребс заявил о том, что iPhone 11 Pro собирает данные о местоположении пользователей.
В своем блоге KrebsOnSecurity он рассказал, что даже если отключить все сервисы, которые бы позволяли гаджету выяснять геолокацию пользователя, смартфон собирает и передает данные о его местоположении.
Стоит учитывать, что в политике Apple в отношении служб геолокации и GPS на iPhone говорится о том, что действительно iPhone будет периодически отправлять в Apple геопозицию близлежащих точек доступа Wi‑Fi и сотовых вышек (если это технически выполнимо устройством). Там указано, что геоданные передаются в анонимной форме и защищены шифрованием. Они вносятся в краудсорсинговую базу данных координат точек доступа Wi‑Fi и сотовых вышек.
Но данное правило действует, когда пользователь подключает службы геолоации. При этом Кребс говорит, что iPhone 11 Pro периодически запрашивает данные GPS, несмотря выключенные в настройках все геолокационные службы, в том числе и индивидуально в приложениях. Эксперт предполагает, что и iPhone 11 может действовать аналогичным образом.
Как считает Кребс, эта уязвимость в безопасности могла возникнуть либо на самих iPhone 11 Pro, либо в операционной системе iOS 13. Он не исключает, что проблема существует и там, и там.
Кребс отметил, что обнаружил эту потенциальную дыру в безопасности и сообщил Apple о проблеме еще 13 ноября. Но в компании пока не комментируют эту информацию.