Врачи доказали, что фастфуд может погубить зрение



Врачи доказали, что фастфуд может погубить зрение



Вряд ли найдется кто-то из взрослых, кто не слышал еще о вреде фастфуда для здоровья. Об этом часто в СМИ говорят эксперты, а детям об этом рассказывают в старшие родственники и даже преподаватели.

Культура правильного питания должна формироваться с детства, уверены специалисты. Ведь фастфуд провоцирует множество различных заболеваний. И, как оказалось, он может не только спровоцировать увеличение веса, диабет, болезни сердечно-сосудистой. Вредные продукты могут быть причиной потери зрения.

Было проведено исследование которое доказало, что у людей, которые часто едят уличную выпечку, бургеры, бутерброды из белого хлеба и т.п., повышается риск диабетической ретинопатией. Диабетическая ретинопатия – это одно из осложнений сахарного диабета.

Читайте на Информинг.Ру: Медики рассказали, на какие болезни указывают белые пятна на ногтях

Врачи доказали, что фастфуд может погубить зрение




Как объяснили специалисты, в фастфуде слишком много углеводов. Попадая в больших количествах в организм. Углеводы повышают уровень сахара в крови, поскольку избыточная жировая клетчатка не дает возможности инсулину работать эффективно. Так и возникает диабет, при котором повышается риск развития диабетической ретинопатии.

При диабетической ретинопатии происходит поражение сосудов сетчатой оболочки глазного яблока. Из-за этого ухудшается зрение и даже может развиться полная слепота.

Эксперты считают, что провоцировать диабет и диабетическую ретинопатию могут также сладкие газированные напитки. Ими часто россияне запивают уличную еду. В газировках не только много сахара. Они содержат вредные ароматизаторы, усилители вкуса и пищевые красители. Все эти вещества негативно сказываются на здоровье.

Поэтому, если хочется на долгие годы сохранить здоровье, следует правильно питаться. А фастфуд не является здоровым питанием. Но если побороть желание съесть что-то вредное нет сил, то можно не чаще одного раза в месяц покупать себе такой продукт.






Яндекс Дзен