Какой сегодня церковный праздник, 24 ноября 2019 года: монаха Фёдора почитают в России



Какой сегодня церковный праздник, 24 ноября 2019 года: монаха Фёдора почитают в России

24 ноября 2019 года российская православная традиция предполагает празднование торжества «Федор Студит», в который принято вспоминать жизнь монаха Фёдора. По греко-римскому календарю он отмечается 11 ноября. Торжество «Федор Студит» принято считать не только церковным празднеством, но и народным, который появился в России со времён крещения Руси. Таким образом, многовековая традиция предполагает совершение некоторых обрядов. На эту дату существует множество примет, предсказывающих погоду.

Жизнь монаха Фёдора легла в основу церковного праздника Федор Студит 24 ноября 2019 года


Какой сегодня церковный праздник, 24 ноября 2019 года: монаха Фёдора почитают в России


Церковное предание о жизни монаха, жившего в VII – IX веке, стало поводом для проведения праздника «Федор Студит» 24 ноября 2019 года. Достоверно известно, что его звали Фёдор, и он был греком по национальности. Летопись гласит, что он был очень образованным человеком для своего времени. Это поспособствовало то, что монах родился в семье государственного деятеля Византии. Родной дядя Фёдора был игуменом в одном из монастырей Константинополя, который наставил молодого человека стать монахом. В ту пору герой летописи уже был женат, пройдя посвящение в служителя Бога, его жена ушла вместе с ним, решив начать праведную жизнь

Через некоторое время монах Фёдор пошёл по стопам дяди и тоже стал игуменом, что в дальнейшем прославило его на весь город, где люди знали его как праведной и аскетичного мужа, который смог очиститься от пороков и стать примерным христианином. Монах Фёдор помимо проповедей часто занимался тем, что обличал пороки язычников и правителей, из-за чего он долгое время подвергался всевозможным пыткам и гонениям. В результате его вместе с учениками сослали в Студийский монастырь, который спустя долгое время прославился среди христиан.

Монах Фёдор был основателем устава священного места, которых отличался особой строгостью, вынуждая монахов брать с него пример. Он считал, что если у него получилось вести аскетичный образ жизни, то это получится и у остальных служителей Господа. Данный свод правил впоследствии стал популярен после крещения Руси, где утверждался в монастырях, которые начали появляться после данного события. Устав лёг в основу церковных правил всех монастырей в России.




Народные традиции празднества Федор Студит 24 ноября 2019 года


Какой сегодня церковный праздник, 24 ноября 2019 года: монаха Фёдора почитают в России


Празднество православной веры «Федор Студит», что отмечается 24 ноября 2019 года, сформировало на Руси присущие для быта славян традиции и обряды. Предполагалось, что в эту дату начинались морозы, что считается предвестником наступления зимы. Похолодание всегда означало, что необходимо начать заботиться о собственном здоровье, питаться полезной и горячей пищей. Поэтому в праздник «Федор Студит» главной народной традицией является приготовление щей, которые подавали на стол горячими.

В этот день крестьянская семья начинала отапливать печь в собственном доме. Считалось, что в празднество «Федор Студит», следует обязательно не только согреваться, но и пить отвары из ягод, которые позволяли предкам россиян держаться в тонусе и сохранять собственное здоровье, не заболевая в зимнюю пору. Рекомендовалось не выходить в этот день из дома, а провести его в кругу семьи, тщательно согревшись у домашнего очага.

Приметы, сопутствующие празднеству Федор Студит


Какой сегодня церковный праздник, 24 ноября 2019 года: монаха Фёдора почитают в России


В церковный и народный праздник «Фёдор Студит», как и во многие другие торжества принято делать наблюдения за погодой с целью предсказать, что будет в будущем. Существовало суеверие, что именно в этот день можно сделать наиболее точный прогноз того, какой будет наступающая зима. Существует целый список примет:


  • гуси. Домашняя птица, гуляющая на люду означает, что в скором времени потеплеет;

  • звёзды. Если ночное небо было осыпано мириадами звёзд — будущий год будет урожайным на грибы и ягоды;

  • колосья. Оставшиеся ростки на поле были признаком того, что летний урожай зерна выдастся бедным;

  • мороз. Если в праздник «Федор Студит» на улице стоит мороз, то наступающая зима будет лютой.


Народные приметы гласят, что люди, рождённые 24 ноября, обладают суровым и хладнокровным нравом. По этой причине им рекомендовалось ношение талисманов и амулетов, содержащих камень цитрин, который позволяет смягчить особенности характера человека.