Почему нельзя выбрасывать хлеб: народная примета



Почему нельзя выбрасывать хлеб: народная примета

Почему нельзя выбрасывать хлеб, об этой примете многим хочется узнать больше. Об этом продукте питания ходит множество поговорок, например, «Хлеб всему голова». И не удивительно, ведь его едят во многих странах мира, как богачи, так и бедняки. Рецепты этого продукта дошли до наших дней из старины.

Подавать к столу хлеб, это старая, хорошея традиция, к слову, украинцы встречают гостей хлебом с солью. Всем хорошо известно, что хлеб спасает бедняков от голода, если в доме есть буханка хлеба, это значит, что его обитали будут сыты. Хлебом не принято разбрасываться и у людей верующих.

Отношение к хлебу у христиан


Почему нельзя выбрасывать хлеб: народная примета


Согласно христианской легенде, Иисус Христос спас от голода 5 тыс. человек, он накормил их 5-ю буханками хлеба. Это было настоящие чудо и все остались сыты. Некоторые утверждают, что у хлеба есть своя энергетика и он несет в дом позитив. Ведь всем хорошо известно, что многие блюда становятся сытнее, если их есть с хлебом. Многие люди привыкли употреблять этот чудесный продукт почти всегда. Согласно библейскому приданию, хлеб дал людям Бог, чтобы спасти их от голода. Также хлеб ассоциируется с именем Бога в связи с Великим праздником Пасхой, на которую пекут пасхальные куличи, это разновидность хлеба.

Недаром у верующих этот продукт питания считается чуть ли не священным. Караваи принято печь на свадьбы, с ними также связано множество примет. Например, кто отломит от свадебного каравая больший кусок жених или невеста, тот и будет головой в семье. Хлеб обладает чудесным вкусом и способностью утолять голод, поэтому многие народы мира привыкли ежедневно употреблять его в пищу, монгольское войско Чингиз-Хана питалось жареными лепешками, а это тоже хлеб и подобные обычаи приняты не только у кочевых народов. Многие верят, что этот замечательный продукт питания придает людям силы.

Приметы, связанные с хлебом, почему нельзя выбрасывать хлеб


Почему нельзя выбрасывать хлеб: народная примета


Согласно историческим сведениям, при блокаде Ленинграда хлеб сыграл большую роль в спасении человеческих жизней, ведь тогда единственным продуктом питания, который раздавался голодающим был хлеб с тырсой. Недаром ходит поговорка, что народу нужны две вещи – хлеб и зрелища. Это говорит о том, что хлеб является основным продуктом питания у широких масс населения.

Бытует традиция встречать молодожёнов из загса хлебом с солью, его в руках должны держать родители новоиспечённой пары. Также хлеб с солью кладут на гроб покойного, а на кладбище, его режут на куски и раздают людям. Считается, что каравай придает жизненную энергию людям, которые приняли участие в данном ритуале.




В народе существует ряд примет, которые способны привлечь в дом благополучие, самые распространённые из них:


  • После захода Солнца нельзя нарезать новую буханку хлеба и есть ее, это к нищете.

  • Нельзя нож оставлять в хлебе, а иначе можно спугнуть удачу.

  • Не надо оставлять недоеденные остатки хлеба на столе, это не к добру.

  • Если со стола упал хлеб, то его надо отдать птицам, таким образом можно избежать беды.

  • Нельзя выбрасывать хлеб, так как это дар Божий людям.


  • Что делать с несвежим хлебом


    Почему нельзя выбрасывать хлеб: народная примета


    Некоторые берутся по употребляемому хлебу определять характер человека, говорят, что белый хлеб подходит больше людям изнеженным и утонченным натурам, а черный волевым людям, с сильным характером. В любом случае каждая семья выбирает себе белый или черный хлеб по вкусу. Старый хлеб можно пустить на сухари или поджарить из него гренки с яйцом. Если в доме остался не очень свежий батон, то это не беда, согласно рецепту, можно нажарить не сладкие гренки, для этого берется яйцо, моется, разбивается в миску, после нарезается мелко репчатый лук и эта смесь выливается сверху на гренки, яйцо предварительно нужно посолить и поперчить. А пред тем, как выкладывать ломтики хлеба на сковородку кладут мелко нарубленный жирный бекон или сало, когда сало обжарится, его высыпают в посудину с яйцом и примешивают.

    Из батона можно приготовить и сладкие гренки, для этого берутся два яйца, стакан молока, лучше жирного или топленного, яйца разбиваются в посудину, в них добавляется молоко и все это перемешивается в однородную массу, затем хлеб нарезается кусками и каждый кусок по отдельности вымакивается в яйцах с молоком. После того, ка ломтики хлеба были поджарены на сковородке, они посыпаются сахаром с двух сторон. Хлеб лучше обжаривать на сливочном масле или на рафинированном подсолнечном, чтобы не было привкуса.

    Как поступать с хлебом, если на нем плесень


    Почему нельзя выбрасывать хлеб: народная примета


    Если люди живут в деревне, то сухарями, сделанными из несвежего хлеба, можно накормить свиней. А если остался недоеденный хлеб, его можно скормить курам или уткам.

    Хлеб можно выбрасывать только в том случае, если он покрылся плесенью, такое лучше не давать даже животным и птицам, так как грибок плесени может быть очень вредным для живого организма. Но для того, чтобы выбрасывать заплесневелый хлеб и это обошлось без последствий, нужно провести небольшой ритуал, попросить прощения у Бога за выброшенный продукт питания, так как он стал не пригодным для употребления в пищу.