Названы 3 продукта, которые помогут справиться с изжогой



Названы 3 продукта, которые помогут справиться с изжогой

Кислотному рефлюксу присущи такие симптомы, как вздутие живота и изжога. Они неприятные и отравляют жизнь, но главная опасность состояния в том, что оно может перейти в хроническую форму и будет докучать всю оставшуюся жизнь. Зарубежные медики говорят, что продукта, который мог бы полностью подавить кислотный рефлюкс, нет. Однако есть такие, которые могут облегчить состояние больного.


Например, сок алоэ вера. Он славится своими противовоспалительными свойствами, благодаря которым спровоцированное кислотой раздражение пищевода спадает.




Сладкий банан также на время может стать «спасателем» человека, который мучается от изжоги. Он буквально «прилипает» к раздраженной слизистой пищевода, отмечает МедикФорум.


Иногда справиться с кислотным рефлюксом помогают кисломолочные продукты - например, йогурт или кефир. Необходимо кушать их в натуральном виде, без добавления сахара и наполнителей. Подсластить можно ложечкой меда.


Еще один продукт, который отличной справляется с изжогой благодаря входящим в состав энзимам и ферменте папаине, доступен далеко не всем - это папайя. Если есть возможность купить этот экзотический плод, он поможет даже лучше, чем йогурт и банан.