День матери в 2019 году: почему Россия придумала свой праздник и празднует день всех мам 2 раза в году



День матери в 2019 году: почему Россия придумала свой праздник и празднует день всех мам 2 раза в году

Ежегодно в Российской Федерации праздник День матери празднуется в четвертое воскресенье ноября. Это отличает Россию от всего мира, где принято отмечать праздник всех мам каждое 10 мая. Учрежден российский День матери был не так давно, но уже имеет свои традиции и символы.

История праздника День матери в России


День матери в 2019 году: почему Россия придумала свой праздник и празднует день всех мам 2 раза в году


Во времена Советского Союза День матери не праздновался ни в одной республике. Поздравлять всех мам было принято 8 марта, в Международный женский день. В мире же отдельный праздник для матерей был учрежден еще в начале ХХ века по инициативе Соединенных Штатов Америки.

В 2019 году праздновать День матери жители России будут в последнее воскресенье ноября — 24 числа. Официально утвержден этот праздник был всего 20 лет назад — в 1999 году. До этого свой День матери среди республик бывшего СССР смог придумать лишь Азербайджан. Инициатором создания Дня матери в России стала депутат Алевтина Апарина. Ее идея была поддержана бывшим президентом Борисом Ельциным, который подписал указ об официальном учреждении праздника.

Цель Дня матери в Российской Федерации — напомнить всем о необходимости бережного отношения ко всем матерям и беременным женщинам, закрепить семейные традиционные ценности и отметить важность матери в жизни каждого человека.

Традиции в День матери в России


День матери в 2019 году: почему Россия придумала свой праздник и празднует день всех мам 2 раза в году


Во всем мире в День матери принято дарить женщинам цветы. Россия тоже не является исключением. В РФ даже есть символ этого праздника — голубой цветок незабудка. Во времена древней Руси в народе верили, что это растение является волшебным и помогает людям восстановить память о своих родных.




Не существует четких правил проведения Дня матери в России. Во многих городах устраивают фестивали, концерты и акции по случаю этого праздника. Маленькие дети готовят для своих мам рисунки и открытки в качестве подарка. Обращают внимание на День матери и власти. Местные чиновники выделяют средства на подарки для матерей-героинь. Многодетным женщинам вручаются денежные призы и медали на память.

В последние годы праздновать День матери стало модно и в интернете. Каждый год пользователи сети придумывают новый хештег, призванный каждого поздравить свою маму в этот день. Например, в 2017 году был проведен массовый флешмоб «Спасибо, мама». Тысячи владельцев аккаунтов в Инстаграм выкладывали свои фотографии с мамами, сопровождая их поздравлением и благодарностью.

С трепетом к празднику всех матерей относятся и отечественные звезды. Ежегодно многие из них радуют своих подписчиков семейными фотографиями с мамами. Среди них Юлия Меншова, Сергей Лазарев и Игорь Николаев.

Программа празднования Дня матери в Москве 24 ноября 2019 года


День матери в 2019 году: почему Россия придумала свой праздник и празднует день всех мам 2 раза в году


В Москве в 2019 году День матери решили отпраздновать в столичных парках. 23 и 24 ноября местная администрация призывает всех жителей провести эти выходные на природе. Участвовать в праздновании Дня матери будут зеленые зоны «Зарядье», Таганский парк, Измайловских парк и другие.

Организатором праздника для всех мам в Москве стал Департамент культуры столицы России. Все события в этот день станут бесплатными. Для входа не потребуется даже предварительная регистрация.

Самый масштабный фестиваль в честь Дня всех матерей в столице состоится в новом парке «Зарядье» в центре города. Там будут проходить мастер-классы для детей. Обучать их будут изготовлению текстильных кукол и сувениров в технике квиллинг. Аналогичные уроки для детей пройдут в Бабушкинском парке 24 ноября.

В Таганском парке для москвичей и туристов состоится бесплатная выставка картин. Ученики студии «Краски и кисти» представят свои работы на тему семьи и повседневной жизни. Насладиться живой музыкой в ближайшие выходные в Москве можно будет в Лианозовском и Измайловском парках.