Ученые рассказали, какая группа крови наименее уязвима перед раком



Ученые рассказали, какая группа крови наименее уязвима перед раком

Шведские ученые провели исследование, в рамках которого выяснили, влияет ли группа крови на вероятность развития рака.


Эксперты рассказали, что уже давно предполагали наличие связи между риском развития рака и группой крови человека. Но до этого не было масштабных исследований, которые бы подтверждали это.


Ученые с медицинского факультета Каролинского института в Швеции все же решили изучить этот вопрос. Они провели анализ данных, которые были собраны за 25 лет. Исследователей интересовало, есть ли связь между группой крови и риском развития рака, и они нашли доказательства этой гипотезы.




Оказалось, что наименее подвержены риску развития рака люди с второй группой крови. Если человек со второй группой крови правильно питается и ведет здоровый образ жизни. Интересно, что носители первой группы также имеют достаточно невысокие риски, но они должны категорически отказаться от любых вредных привычек.


О том, что курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни и неправильное питание повышают риск развития рака, известно уже давно. Поэтому медики говорят о том, что важно следовать принципам здорового образа жизни, чтобы снизить вероятность развития онкологии. Онкологические заболевания на данный момент относятся к категории неизлечимых, и их можно только перевести в хроническую стадию.