Эксперты назвали лекарства, которых не должно быть в домашней аптечке



Эксперты назвали лекарства, которых не должно быть в домашней аптечке

Проблема самолечения сейчас стоит особо остро, отмечают врачи. Немало россиян предпочитают без консультации врача принимать лекарства от болезней, которые они сами себе «диагностируют».


Как показывает практика, в больницу после самолечения пациенты приходят уже с запущенными заболеваниями и исправить ситуацию очень сложно, а порой и вовсе невозможно, [url=]пишет[/url] Профиль.


Врачи решили назвать пять самых распространенных типов препаратов, которых на самом деле не должно быть в домашней аптечке. Некоторые из этих лекарств бесполезны, а есть и такие, что вредят здоровью.


Так, из домашней аптечки следует выбросить препараты, которые рекомендуется принимать для лечения вирусных заболеваний. Как показали исследования, на самом деле они совершенно неэффективны, а ОРВИ проходит сама по себе спустя неделю. Поэтому лекарств от простуды нет.  




Советуют избавиться эксперты и от средств от кашля. Дело в том, что при кашле от мокроты очищаются дыхательные пути. Поэтому важно не подавлять кашлю, а дать возможность мокроте выйти естественным путем.


Не стоит принимать и отхаркивающие средства. Эксперты уверены, что от них нет никакой пользы и лучше выпить просто чая с медом, чем поглощать очередную дозу «химии».


Преувеличены свойства активированного угля. Действительно, активированный уголь эффективен, но только если его принять в первые минуты отравления. А, к примеру, при алкогольном отравлении он совершенно бесполезен.


Не стоит принимать и сердечные капли. К тому же, считают эксперты, они могут быть вредными, ведь в составе многих сердечных капель присутствует фенобарбитал. Это вещество при постоянном применении вызывает бессонницу и депрессию. На сегодняшний день фенобарбитал уже запретили во многих странах мира.