День иконы Божией Матери Взыграние Младенца отмечается 20 ноября



День иконы Божией Матери Взыграние Младенца отмечается 20 ноября

Икона Божией Матери Взыграние Младенца – одна из самых почитаемых в христианском мире. С древних времен ей молятся о самом главном в жизни женщины – о рождении здоровых детей. Чудотворная икона много раз являла настоящие чудеса.

Непростая история иконы Божией Матери Взыграние Младенца


Чудотворная икона Взыграние Младенца появилась на Руси в конце 16 века в Николо-Угрешском монастыре в окрестностях Москвы. Этот монастырь известен тем, что именно на этом месте было явление Николая чудотворца. Монастырь построен Дмитрием Донским в честь победы россиян на Куликовом поле.

Икона исчезла во время Октябрьской революции и вновь была обретена православными случайно в 2003 году. Неизвестная женщина подарила ее Преображенскому собору. Когда икону установили на место, ей предназначенное, свидетели этого события пришли к выводу, что она и есть подлинная. Кроме этой известны другие списки иконы Взыграние младенца: в Третьяковской галерее, на святой горе Афон, в Московском Новодевичьем монастыре.




В чем помогает икона Божией Матери Взыграние Младенца


Православные матери и отцы молятся этому образу Богородицы, как символу единения матери и ребенка, особой близости, нежности и чистоты.

Молитва перед иконой Взыграние Младенца помогает в таких случаях:



  • просят Господа даровать детей;

  • сложная беременность;

  • предстоящие роды;

  • просят о здоровье для матери и ребенка.


Известны случаи излечения бесплодия после моления у святого образа Божией Матери Взыграние Младенца.

Верующие матери просят в молитве помочь своим дочерям зачать и родить детей, воспитать их достойными христианами, добрыми и порядочными людьми, глубоко верующими и любящими. Икона дает утешение, помощь и защиту всем молящимся.