Владимир Путин высказался по поводу оскорбления власти



Владимир Путин высказался по поводу оскорбления власти

Российский лидер Владимир Путин решил объяснить смысл закона о неуважении к власти. Глава государства заявил, что не видит ничего предосудительного в критике действующего руководства страны россиянами. Подобное заявление он сделал в ходе общения с представителями прессы по итогам саммита БРИКС 15 ноября 2019 года.

По мнению Путина, такой закон необходим для защиты государства и национальных символов, а не как запрет критики жителям страны. При этом его применение нельзя назвать запредельным, ведь в некоторых странах мира наказание за попрание важных символов гораздо более суровое.

Владимир Путин высказался по поводу оскорбления власти




Глава государства уверен, что главный смысл закона об оскорблении власти заключается именно в защите символов государственности, а не в запрете критики действий власти. Более того, президент назвал подобную критику инструментом, крайне важным для оптимизации работы государственной машины.

Данный закон регламентирует административное наказание для россиян, высказывающих недовольство руководством страны, к примеру, с использованием нецензурных выражений. За однократное нарушение законодательства нарушитель может получить штраф в пределах 30-100 тыс. руб., а при повторном – свыше 100 тыс. руб. либо арест до 15 суток.

В сентябре 2019 года одна из правозащитных организаций провела исследование, в результате которого удалось выяснить, что только в первые шесть месяцев действия закона было возбуждено 45 дел по факту таких административных правонарушений. Преимущественно они касались критики либо оскорблений лично главы государства.