ЭкоИнструкция: Экономим энергию зимой и меньше платим за отопление



ЭкоИнструкция: Экономим энергию зимой и меньше платим за отопление


Как сберечь ресурсы планеты и при этом меньше платить за коммунальные услуги? Какие приборы становятся «пожирателями энергии» в доме? Как уменьшить потребление домашних ресурсов? Об этом на вебинаре проекта Ecowiki рассказал профессиональный геоэколог, экоаналитик в строительстве, специалист системы экосертификации жилых зданий GREEN ZOOM Вадим Рукавицын.


По его словам, для того чтобы экономить в доме электроэнергию, вовсе не нужно отказываться от привычного комфорта, жить при свечах и лишать себя всех благ цивилизации!

Для начала нужно разделить все потребляемые ресурсы на категории:

Электричество



Первое, что советует сделать Вадим, — заменить лампочки накаливания на энергосберегающие, либо на светодиодные. Они более энергоэффективные.

«Появление в доме светодиодов снижает потребление энергии за счет освещения примерно на 70%!», — подчеркнул эксперт.

Но нужно следить, чтобы они не пульсировали, так как это негативно сказывается на нашей нервной системе и на глазах. Пульсацию можно проверить с помощью мобильного телефона. Если навести камеру телефона на лампочку и на ней появятся черные полосы, значит, она пульсирует слишком сильно и нужно заменить ее на другую.

Пульсируют в основном ртутные лампочки (лампы дневного света), а также светодиодные и энергосберегающие, иногда галогеновые. Лампы накаливания не пульсируют, но потребляют больше всего энергии.

Второе — используйте в своем доме бытовую технику, имеющую сертификат А+. Он подтверждает, что техника потребляет минимум энергии.

«Если это холодильник, то он максимально закрыт и в нем нет утечек холода. У компьютера включается спящий режим, когда он не используется. Это системы, встроенные в технику, позволяющие ей потреблять минимум энергии и максимально экономить ее», — пояснил Вадим.

Он напомнил, что в городах в основном используются двухтарифные счетчики, и этим можно активно пользоваться: «Мы потребляем энергию в основном утром и вечером, когда собираемся на работу и когда возвращаемся. Все в основном потребляют энергию в это время, и городу это не выгодно. Нас стимулируют потреблять энергию в то время, когда она никому не нужна, чтобы не перегружать распределительные сети, поэтому счетчики двухтарифные, а в некоторых домах — трехтарифные. И этим можно пользоваться».
Таким образом, мы разгрузим энергосети и снизим воздействие на окружающую среду, ведь в пиковые часы станции работают в усиленном режиме, увеличивая выбросы в атмосферу. Распределяя энергию равномерно, станции могут работать в спокойном режиме и меньше загрязнять природу.

«Мы будем платить меньше денег, если основные энергозатратные вещи начнем делать после 23 часов: стирать, запускать посудомоечную и сушильную машины и даже гладить белье. Также ночью можно скачивать фильмы: энергии будет расходоваться столько же, но не в пиковое время, и мы будем за нее меньше платить, и городу будет комфортно», — сказал Вадим Рукавицын.

По его словам, основные «пожиратели электричества» в квартире — это микроволновка, чайник и электрическая плита/духовка.

Вадим рассказал, что нужно делать, чтобы экономить электричество:



— чайник можно просто подогревать, а не кипятить каждый раз. Также можно купить чайник с максимально быстрой функцией подогрева воды и с минимальным расходом электроэнергии;

— на плите нужно подбирать величину конфорки под размер кастрюли и греть ровно столько воды, сколько нужно, ведь основная электроэнергия тратится на подогрев ёмкости;

— нужно критически пересмотреть реальную необходимость и культуру использования микроволновки. Например, если нужно подогреть кружку воды — лучше воспользоваться чайником, который справится с этой задачей гораздо быстрее, чем микроволновка. Еще можно перелить в термос остаток горячей воды из чайника. Или воспользоваться термокружкой, налить в нее чай или кофе. Это позволит лишний раз не использовать микроволновку для подогрева своей чашки чая.

— Холодильник также потребляет много электроэнергии и здесь нужно смотреть на его энергоэффективность. Лучше всего покупать холодильник категории А+, чтобы не было расхода холода наружу, чтобы он сохранялся внутри за счет герметичности. Это даст возможность минимально потреблять электроэнергию.

«В городской квартире экономия, возможно, будет не слишком большой, а вот в загородном доме коммунальные платежи снизятся на 25-35%», — сказал эксперт.

Отопление



Первое, что советует сделать Вадим, — максимально устранить все потери тепла в квартире. Главный источник утечки тепла — это окно. Нужно утеплить окна не только при помощи стеклопакетов, но и при помощи прозрачной светоотражающей пленки, которая клеится на стекло и позволяет удерживать тепло в квартире. Она служит не тонировкой, а отражателем ультрафиолетовых лучей. Таким образом, летом квартира не перегревается, а зимой удерживает тепло.




«При замене окон фирмы часто предлагают людям установить энергосберегающие окна, они уже с этой пленкой. Есть такая услуга — Green board, которая позволяют делать окно максимально энергоэффективным. Кроме того, внутри стеклопакета есть алюминиевая кромка, если заменить ее на пластиковую, то будет меньше холода, а окно перестанет промерзать», — рассказал Вадим.

Замена окон — эта 30-40% сохранения тепла, но оно может уходить и через щели в стенах, поэтому их тоже нужно утеплять. При этом эксперт советует утеплять дом снаружи, а не изнутри. Если утеплить стены только внутри квартиры, то может появиться плесень, поэтому для устранения щелей лучше вызвать специалистов из жилищно-коммунальной службы.

К продуваемой стене в квартире можно поставить мебель, и она будет служить хорошим щитом от холода. Второй вариант — это ковер на стене или на полу. Неплохо сохраняют тепло шторы: когда мы плотно закрываем занавески, тепло лучше сохраняется в помещении. Это делается не для обогрева, а для сохранения уже имеющегося тепла.

«Например, перед сном мы прогрели квартиру и плотно задвинули шторы. 2-3 градуса тепла они помогут сохранить в комнате. Еще можно поставить за батареей отражающий экран, например, с фольгой, либо железный лист на утеплителе, который будет возвращать тепло обратно в квартиру. Это все тоже может прибавить пару градусов», — поделился Вадим, отметив, что эти советы больше пригодятся для загородных домов. В городских квартирах батареи часто намного горячее, чем должны быть, особенно в новых домах. Из-за этого и воздух сушится, и энергии тратится больше, чем нужно.

Поэтому в квартире он советует поставить счетчик на тепло (сейчас это можно сделать индивидуально): «Он будет показывать, сколько киловатт тепла тратится на обогрев батареи. Выглядит он как водный счетчик, только крепится на батарею».

Но сам по себе этот датчик, конечно, не сможет сократить потребление отопления. Чтобы тратить меньше киловатт и сохранять тепло, не открывать окна при раскаленной батарее, в квартире нужно сделать вентиляцию: либо клапан в окне, либо клапан в стене, чтобы воздух в комнату попадал не через форточку. Второй шаг — это установка регуляторов на батареи, которые позволят уменьшить температуру батареи: их сейчас множество, от простых рычагов до сложных систем, показывающих температуру в помещении.

Таким образом, если окна не продуваются и удерживают тепло, пропускают воздух через вентиляцию, то и расход отопления можно сократить, уменьшив мощность батареи. Счетчик будет показывать, сколько тепла реально расходуется, и денег будет уходить меньше.

«У нас основные счета в коммунальных платежах — это горячая вода и отопление, поэтому экономия будет неплохая. Она составит 1500-2000 рублей ежемесячно. Вложения на установку и обслуживание индивидуальных счетчиков составят около 20 тысяч рублей, окупятся они примерно через 5-6 лет. Если вы понимаете, что будете еще долго жить в своей квартире, то такие вложения имеют смысл, а если у вас временный вариант и через несколько лет вы переедете в другое жилье, то в них нет необходимости», — объяснил эксперт.

Кроме того, регуляторы мощности батареи и вентиляция в квартире нужны и для личного комфорта, уверен он: «Когда помещение слишком сильно отапливается, то воздух становится очень сухим, снижается необходимый уровень влажности и из-за этого возникают проблемы со здоровьем, появляется сухость во рту и в носу. Поэтому установив регуляторы и вентиляцию, вы будете меньше болеть. Это нужно сделать, чтобы лучше чувствовать себя в квартире».

Как заметить и устранить утечку тепла



Если у вас есть подозрение, что стена дома промерзает и из-за этого образуется плесень — нужно найти причину и устранить ее, для этого лучше обратиться к специалистам из экологических лабораторий, у которых есть специальное оборудование. Услуга называется «энергоаудит», рассказал Вадим Рукавицын.

Можно и самостоятельно изучать тему энерго- и теплоэффективности, читать про «зеленые стандарты», например, систему Green zoom, вся информация есть в свободном доступе.
«В «зеленых стандартах» по пунктам прописаны основные методики, позволяющие снизить энергопотребление. Они позволяют взглянуть на свой дом с точки зрения экологии и с точки зрения энергоэффективности. Вся информация там проверена и ей удобно пользоваться», — пояснил Вадим.

Если вы понимаете, что у вас стены и потолок разной температуры, например, слишком холодный пол, а потолок слишком теплый — это говорит о том, что в помещении плохой теплообмен и с этим нужно что-то делать. В квартирах с радиаторным отоплением это, к сожалению, частое явление.

«В такой ситуации мы либо делаем теплый пол, либо вентиляцию, чтобы воздух лучше циркулировал, и освобождаем пространство за батареей, чтобы воздух лучше поступал. Все это позволяет равномерно прогреть помещение. Кроме того, нужно смотреть на влажность, чтобы стены нигде не промерзали, и не возникала плесень», — посоветовал эксперт и напомнил, что каждый человек — сам себе хороший датчик, у нас много рецепторов, которые можно активно использовать.

Оценивайте свое самочувствие в квартире, ваше чутье вас не подведет!