Диетолог назвал 5 продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок



Диетолог назвал 5 продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок



Начинать утро следует с правильного завтрака, отмечают диетологи. Не менее важно знать, какие продукты нельзя есть первыми после того, как был сделан перерыв между приемами пищи в 4 часа и более. Эти продукты будут не только плохо усваиваться на голодный желудок, но и могут спровоцировать раздражение ЖКТ.

О том, какие продукты нельзя употреблять на голодный желудок, рассказал американский диетолог Кристофер Гарне.

Читайте на Информинг.Ру: Эксперты рассказали о вакцинах, содержащих ртуть

Диетолог назвал 5 продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок


1. Дрожжевая выпечка
Содержащиеся в выпечке дрожжи, воздействуя на слизистую желудка, провоцируют образования газов. Поэтому если есть дрожжевую выпечку натощак, возможно вздутие живота и отрыжка. Диетолог рекомендует есть выпечку после порции белка или овощей.




2. Сахар и сладкие фрукты
Сладкие фрукты, сладкие напитки и любые другие продукты, содержащие много сахара, воздействуют на поджелудочную железу. Поэтому они провоцируют выработку инсулина. А из-за резких колебаний сахара в крови возникает чувство усталости, сонливости и апатия.

3. Цитрусовые
Не стоит натощак есть апельсины, мандарины, грейпфруты и лимоны. Они раздражают слизистую оболочку желудка, разъедают ее и со временем могут вызвать гастрит. Это касается тех, у кого есть какие-либо проблемы с желудочно-кишечным трактом или повышенная кислотность. При пониженной кислотности тоже не рекомендуется есть на голодный желудок цитрусовые, хотя в таком случае ниже вероятность того, что цитрусовые натощак спровоцируют проблемы с ЖКТ.

4. Груша и хурма
В груше и хурме очень много клетчатки. И если есть их натощак, то клетчатка может травмировать органы ЖКТ. Эти фрукты могут замедлить моторику кишечника, из-за чего пища будет хуже усваиваться и возникнет чувство тяжести в животе.

5. Чеснок
Чеснок хоть и является полезным продуктом, но натощак его есть не стоит. Он сильно раздражает стенки желудка, а также желчный пузырь. Не менее сильные раздражения желудка и желчного пузыря может спровоцировать перец чили, если его съесть на пустой желудок.






Яндекс Дзен