Остеопат рассказал об опасности выпяченного живота



Остеопат рассказал об опасности выпяченного живота


Выпячивание живота - не такое безобидное явление, как может показаться. Скорее всего, это указывает на произошедшее опущение внутренних органов. Таким образом, по состоянию брюшного пресса можно ставить диагнозы.

Читайте на Информинг. Ру Диетолог назвал 5 продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок

Как отметил врач-остеопат Владимир Животов, можно качать пресс, сидеть на диетах, но живот будет все равно торчать. Что же делать в такой ситуации?

Остеопат рассказал об опасности выпяченного живота


Многие считают, что причиной висящего живота является переедание, однако это не так. Ведь живот может торчать и висеть и у худых людей.

Как говорит эксперт, положение живота не зависит от его размеров. Он может быть большим, но подтянутым. По словам врача, положение внутренних органов определяется двумя факторами: внутренним и внешним.




Внутренний фактор — это связки, подвешивающие внутренности к задней стенке брюшной полости, прежде всего к позвоночнику. Человек можно воздействовать на них при помощи упражнений.

Внешний фактор — мышцы передней брюшной стенки и тазового дна. Поддерживать их в должном состоянии можно с помощью специальных упражнений на пресс. Также помогут тренировки тазовой диафрагмы и поддержание физической активности.

Почему опускаются внутренние органы?

Причин опущения внутренних органов несколько: травма копчика, поднятие тяжестей, беременность, роды, прыжки на батуте.

Механизм травмы копчика: при падении на копчик и крестец останавливается позвоночник, а внутренние органы продолжают по инерции двигаться. При падении связки, поддерживающие кишечник, резко растягиваются и удлиняются, что способствует опущению комплекса внутренних органов.
Усугубить состояние могут отсутствие животной пищи, чрезмерная худоба и эндокринные заболевания.

Врач-остеопат также предупредил: опущение внутренних органов чревато появлением геморроя, учащенным мочеиспусканием и бесплодием.






Яндекс Дзен