Врачи назвали 3 продукта, полезные для суставов



Врачи назвали 3 продукта, полезные для суставов

Самая распространенная причина болезни суставов – нарушение обмена веществ в тканях внутрисуставного хряща. Однако три продукта в рационе способны облегчить симптомы, которые влияют на качество жизни и течение болезни. Их [url=]приводит издание[/url] «Вечерний Курьер».


Уменьшат воспалительные процессы жирные полиненасыщенные кислоты Омега-3. Они есть во многих видах морской рыбы, но предпочтительнее есть скумбрию. Омега-3 не только справляются с воспалением, подчеркивают журналисты издания, но и стимулируют восстановительные процессы в хрящевой ткани.




При заболеваниях суставов полезно кушать киви. Польза этого экзотического плода в антиоксидантах, которые активизируют выработку хондроитина и гиалурона.


Третьим важным продуктом для суставов медики считают овсяную кашу. Речь, конечно же, идет не о хлопьях быстрого приготовления, а о цельной крупе, которую варить необходимо около часа. В такой каше много марганца. Его ионы регулируют активность ферментов, входящих в хрящевую и костную ткань ткань. При нехватке марганца организм снижает процессы восстановления хрящевой ткани. А в 100 граммах овсяной крупы - 2,5 нормы марганца.