Врачи назвали признаки развития атеросклероза



Врачи назвали признаки развития атеросклероза

Атеросклероз – это потеря эластичности и сужение диаметра сосудов.


Это заболевание может спровоцировать инфаркт и инсульт, поэтому крайне важно вовремя его диагностировать.


Здоровые сосуды  обладают способностью эластично реагировать на количество крови, передаваемой с каждой пульсовой волной. Но при потере эластичности ухудшается ток крови, и в итоге органы недополучают кислород и питательные вещества.


Доказано, что атеросклероз возникает при образовании бляшек, которые могут возникать на внутренней стороне стенок сосудов, пишет МедикФорум.


Бляшки могут возникать и накапливаться в разных областях артериальной системы, они способны поражать как самые мелкие кровеносные сосуды, так и крупные, вплоть до основных артерий. Бляшки в артериях являются одной из причин ишемической болезни сердца и окклюзионной болезни периферических артерий, так же известной как перемежающаяся хромота.


Опасность атеросклероза в том, что он может долгое время оставаться незамеченным. Диагностируют его зачастую уже когда развивается ишемическая болезнь сердца со стенокардией или заболеванием периферических артерий.




При атеросклерозе часто бывают головокружения, нарушения памяти, снижается работоспособность. Это происходит из-за недостатка кислорода в сердце и мозге.


Нередко при атеросклерозе пациенты жалуются на постоянно холодные ноги, резкую и сильную боль в ногах при ходьбе. Также атеросклероз может сопровождаться повышением давления.


Врачи объясняют, что атеросклероз во многих случаях является возрастной болезнью. Но стоит знать, что курение и другие вредные привычки также могут провоцировать ухудшение эластичности сосудов и их закупорку. Атеросклероз может возникать при малоподвижном образе жизни, а также от частого употребления жирной или соленой пищи. Также на здоровье сосудов значительно влияют стрессы и нарушения метаболизма.


Чтобы сосуды оставались в  норме, следует в первую очередь отказаться от вредных привычек. Важно придерживаться сбалансированного, богатым витаминами и клетчаткой рациона, регулярно заниматься спортом и следить за весом.