Huawei в 2020 году переходит на собственную операционную систему



Huawei в 2020 году переходит на собственную операционную систему

Уже со следующего года компания Huawei планирует перейти на выпуск смартфонов, которые будут работать на альтернативе Android.


Старший вице-президент и член совета директоров Huawei Винсент Панг (Vincent Pang) в интервью изданию BusinessInsider сообщил, что компания уже готовится к запуску смартфонов на собственной мобильной операционной системе. Первым смартфоном, который будет работать на этой операционной системе, станет Huawei Mate 40, сообщает [url=]издание[/url] IXBT.


В планах компании адаптировать собственную операционную систему под выпускаемые смартфоны в течение ближайших 6-9 месяцев. Представила Huawei эту операционку еще в августе, сообщив, что она будет называться Harmony OS или Hongmeng OS. Эта операционная система разрабатывалась для различных видов электроники и первыми на ее основе заработали умные телевизоры. Теперь же ее адаптируют и под смартфоны.




Стоит отметить, что из-за санкций США, которые не дают Huawei работать с сервисами Google, южнокорейская компания выпустила смартфон Mate 30 на версии Android с открытым исходным кодом, без установленных сервисов и приложений Google.


Скорее всего в конце лета или даже осенью следующего года на рынок может выйти  Huawei Mate 40 на новой операционной системе. По некоторым данным, этот смартфон поступит в продажу в октябре 2020 года. А вот ближайшие флагманские модели, вроде V30, Nova6, P40 и N30 будут работать под управлением  Android 10 с фирменной оболочкой EMUI 10 или Magic UI.