В Питере подорожает проезд в общественном транспорте на 10 рублей



В Питере подорожает проезд в общественном транспорте на 10 рублей

В 2020 году в Петербурге повыситься стоимость проезда в общественном транспорте.


Об этом [url=]сообщает[/url] издание «Фонтанка», ссылаясь на несколько источников, близких к экономическому блоку правительства.


По данным источника, Смольный уже одобрил в ходе совещания повышение тарифов на разовый проезд в общественном транспорте на 10 рублей. Проездные билеты должны в два приема подорожать на 8%.


Чиновники предлагают поднять цену на разовую поездку на наземном транспорте в 2020 году до 50 рублей. Цену разового проездного на метро хотят повысить до 55 рублей. Если такой вариант будет утвержден, то цена поездки по электронным билетам вырастет на 3,9% в начале года, и на столько же ее поднимут во втором полугодии.




В тоже время комитет финансов сообщал, что в проект бюджета было заложено подорожание разового проезда на 5 рублей. По расчетам комитета по транспорту выходило, что талон в наземном транспорте должен стоить 50 рублей, а в подземке — 60. Если же повышения не будет, то придется для перевозчиков выделять дополнительную субсидию в объеме 1,7 млрд рублей.


Поскольку во втором чтении была принята губернаторская правка, которая не увеличила субсидию, а даже сократила ее, то повышение проезда до 50-60 рублей наиболее реально. Впрочем, прозвучала информация, что может быть выбран и средний компромиссный вариант.


Отметим, сейчас жетон метро стоит 45 рублей, билет на автобус, трамвай, троллейбус - 40 рублей.