Особенность часового механизма: движение стрелок слева направо имеет особое объяснение



Особенность часового механизма: движение стрелок слева направо имеет особое объяснение

У человечества есть прекрасное изобретение – часы. Этот необычный предмет ориентирует человека по времени в сутках. Часы имеют древнейшие корни и были изобретены еще в Древнем Египте. Вот что интересно: сколько бы ни было часов на протяжении всей истории человечества, но стрелки часового механизма всегда идут слева направо.

Древние египтяне начали пользоваться солнечными часами, которые и стали прототипом всех существующих часов в мире. Конечно, солнечные часы были примитивнее современных, тем не менее ориентировали египтян во времени.

Сначала первые солнечные часы были очень простыми. На земле установили каменный столб, который стоял перпендикулярно ей, а вокруг него пытались изобразить шкалу с делениями. Позже солнечные часы изготавливали из камня и они тоже имели форму круга, как солнце.

Внутри круга помещали шест. Но стрелок тогда еще не было. Солнце передвигалось по небу, а тень от него показывала на солнечных часах, сколько времени было в данный момент. Но здесь важно было знать, в каком полушарии все происходило: в Северном солнце двигалось по небу слева направо, а вот в Южном все было наоборот.

Особенность часового механизма: движение стрелок слева направо имеет особое объяснение




Поскольку Древний Египет был расположен в Северном полушарии, то и на изобретенных жителями страны часах стрелки теперь передвигаются тоже слева направо. Эта особенность была заложена в основу часового механизма и дошла до наших дней в неизменном виде.

Изменялся только дизайн часов, но направленность передвижения стрелок оставалась неизменной, как в древние времена. Но время шло, а солнечные часы были неудобны и могли показывать только дневное время. Ночью солнца не было и сориентироваться по времени было невозможно.

И тогда люди придумали часы с механизмом, которые позволяли ориентироваться во времени в любое время суток. Но стрелки часов также двигались слева направо.

Особенность часового механизма: движение стрелок слева направо имеет особое объяснение


Интересно, что существуют и «античасы», стрелки которых двигаются справа налево. Такие часы находятся на Еврейской ратуше в Праге в Чехии.

Считается, что такие часы были придуманы евреями и это связано с тем, что на своем национальном языке иврите они читают справа налево, поэтому и стрелки часов тоже подстроили под себя. Однако есть и другая версия создания таких «античасов». Они показывают, сколько времени осталось до конца света.

Часы – это очень важное изобретение в истории человечества. Без них сейчас не обходится ни один человек на планете.