Рейтинг влияния губернаторов опубликован аналитиками из АПЭК на ноябрь 2019 года



Рейтинг влияния губернаторов опубликован аналитиками из АПЭК на ноябрь 2019 года

АПЭК Российской федерации по состоянию на ноябрь 2019 года обновили рейтинг влияния губернаторов областей и республик. Общественности стали известны имена глав регионов, занявшие первые и последние места. Помимо информирования общественности, АПЭК занимается отчетами, которые попадают прямиком к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Их исследования позволяют государству регулировать управление регионами страны. Также аналитики из АПЭК поделились методикой подсчета мест в рейтинге.

Кто занял первые места рейтинга влияния губернаторов в ноябре 2019 года


Рейтинг влияния губернаторов опубликован аналитиками из АПЭК на ноябрь 2019 года


Представленный рейтинг АПЭК является частью проведенного исследования с целью выяснить самых влиятельных губернаторов по состоянию на ноябрь 2019 года. Первое место занял Сергей Собянин, мэр Москвы, чьё руководство получило самый большой средний балл.

Отношение жителей столицы в 2019 году к нему значительно улучшилось. Согласно опросу, 57% москвичей хвалят меры, проводимые мэром Собяниным, 11% относятся к нему негативно. Рост влияния мэра столицы увеличивался с 2012 года, с того момента как он вступил на этот пост.

Второе место в рейтинге наиболее влиятельных губернаторов в 2019 году занял глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который, по результатам исследования, получил данную позицию благодаря тому, что оказывает сильное влияние на свой регион, а также является авторитетным лидером чеченского народа.

Главными достижениями Рамзана Кадырова являются установленный мир на территории республики и восстановление разрушенного в годы войны города Грозный. Некоторые политики обвиняют его в том, что он является диктатором.

Рейтинг влияния губернаторов опубликован аналитиками из АПЭК на ноябрь 2019 года


Третье место занял президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который показал себя в качестве талантливого руководителя и является примером успешного политика.

Благодаря его работе, в Татарстане была проведена Универсиада в 2013 году, получило активное развитие градостроение, были открыты в большом количестве творческие и спортивные организации. Рустам Минниханов получил финансовый контроль над ресурсами крупнейших компаний республики, за счет чего экономика региона значительно укрепилась.

Последние места рейтинга влияния губернаторов по данным АПЭК


Рейтинг влияния губернаторов опубликован аналитиками из АПЭК на ноябрь 2019 года




Данные АПЭК гласят, что 83 место из 85 занял губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь. Согласно классификации, указанной в рейтинге, он находится в категории «среднего влияния». В октябре 2019 года стало известно, что готовится его отставка. Причинами для этого послужили некоторые события.

Александр Левинталь не только не выполнил предвыборные обещания, но и создал кризисную обстановку внутри региона. Жители Еврейской автономной области отмечали плохую кадровую политику. ЕАО входит в тройку самых бедных областей Российской Федерации.

Предпоследнее 84 место рейтинга влияния занял губернатор Иркутской области Сергей Левченко, которого планируют оправить в отставку. В качестве объективных причин рассматривается неэффективное оказание помощи пострадавшим во время наводнения в регионе летом 2019 года.

Несвоевременное информирование жителей привело к тому, что 25 человек погибли в ходе стихийного бедствия, а другие пострадавшие испытывают проблемы с решением жилищных вопросов.

Рейтинг влияния губернаторов опубликован аналитиками из АПЭК на ноябрь 2019 года


Последнее место рейтинга занял губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, который летом 2019 года был обвинен депутатами местной думы в том, что он нарушает закон при рассмотрении государственных проектов.

Таким образом, документы нередко вносились позже срока, который был установлен. Сипягин подписывал их через несколько дней после отправки в парламент, из-за чего в области начало назревать недовольство.

Методика подсчета рейтинга влияния губернаторов


Рейтинг влияния губернаторов опубликован аналитиками из АПЭК на ноябрь 2019 года


АПЭК поделились информацией, согласно которой общественность узнала, каким образом подсчитывались коэффициенты влияния губернаторов, по ним и был составлен рейтинг. Данная организация провела закрытое анкетирование, где приняли участие 27 человек, имеющих высшее образование по специальностям: политология, журналистика, медиа-экспертиза.

В анкете, предоставленной АПЭК, находились имена губернаторов, где рядом с ними была графа для указания оценки от 1 до 10. Влияние указывалось в контексте федерального уровня, где учитываются действия в правительстве, администрации президента, а также среди партийной и бизнес-элиты.