Климким призвал футбольных фанатов не подставляться под российскую критику

Москва только и ждет повода, чтобы лишний раз указать на разгул национализма на Украине. И этот повод предоставили в воскресенье болельщики киевского «Динамо». Описание этого инцидента уже попало в российские СМИ, в том числе и на телевидение, заявил Климкин.

В воскресенье матч внутреннего чемпионата между «Динамо» и «Шахтером» был приостановлен из-за расистских выкриков с трибуны болельщиков столичной команды. Оскорблениям подвергся темнокожий (бразилец) игрок «Шахтера».

«События матча Шахтер - Динамо разошлись по мировым СМИ как лавина. Это не только наша проблема, она подходит российской линии про ультраправые силы на Украине. Прошу всех настоящих болельщиков: вы же в действительности все патриоты, не позволяйте так нас подставлять и сами не подставляйтесь», – написал в [url=]Твиттере[/url] экс-глава МИД Павел Климкин.

Речь идет о расистских выкриках в адрес бразильца Тайсона. Это случилось во втором тайме. Нападающий «Шахтера» в ответ показал обидчикам средний палец. Арбитр из-за инцидента прервал игру, а сам футболист, не сумев сдержать слез, покинул поле.

Через 9 минут игра продолжилась, а Тайсону показали красную карточку. Счет, тем не менее, остался прежним – 1:0 в пользу горняков.

Комментируя инцидент, вратарь «Шахтера» Пятов отметил, что подобное поведение наблюдает впервые. Было очень стыдно за этих «болельщиков», вся команда была шокирована. Другой футболист команды выразил надежду, что Тайсон «пройдет через этот непростой момент» и продолжит свою карьеру.

После 14-го тура «Шахтер» занимает 1 место и имеет большие шансы стать чемпионом Украины.