Налог на домашних животных в России в 2020 году



Налог на домашних животных в России в 2020 году
Фото: pixabay.com

В наше время трудно представить какой-нибудь двор без домашних животных. Даже в городских квартирах четвероногие обитатели не такая уж редкость. Это как декоративные, так и служебные животные. Без них жизнь людей сильно усложнилась бы. Но именно с этими сложностями могут скоро столкнуться граждане России, если будет введено налогообложение на домашних животных

Затраты, которые принесёт введение налога

Инициативы, исходящие от многих депутатов самых влиятельных партий, входящих в Госдуму, предусматривают ведение учёта животных, содержащихся гражданами России, наличие ветеринарных книжек, где будут проставляться отметки о вакцинациях и болезнях, которые перенесло животное. Среди этих инициатив также есть предложение об обязательном внедрении чипов и уплата конкретно оговоренных сумм в год:


  1. За шиншилл, морских свинок — 800 рублей.
  2. За грызунов (мышки, крысы, хомячки и пр.) — 1 200 рублей.
  3. Декоративные породы собак — 1 200 рублей.
  4. Крупные породы собак — до 15 000 рублей.
  5. За котов — до 5 000 рублей.

Некоторым облегчением можно посчитать то, что законом не предусматривается налог за аквариумных рыб, а также животных, используемых в сельском хозяйстве (лошадей и коров). Уже сейчас можно определить, какие затраты дополнительно лягут на людей в случае содержания уже одного кота или собаки (которых хозяин кормит), если закон о налогообложении домашних животных в России в 2020 году будет принят.

А как этот закон отразится на тех, у кого есть питомники, или на людях, дающих приют бездомным животным до тех пор, пока для них не определится хозяин. Сейчас, чтобы сделать одно чипирование, нужно заплатить около 25 долларов.

Положительные и отрицательные стороны закона

Законодатели предполагают, что эти нововведения приведут к повышению ответственности хозяев за своих питомцев. А часть полученных после уплаты налога денег можно будет употребить на организацию приютов или передержек, финансируемых государством и стерилизацию беспризорных собак и котов.

Чипы, вживляемые животным, дадут возможность быстро разыскать пропавшего лохматого питомца. Ну и, наоборот, — помогут узнать хозяина животного, нанёсшего вред какому-либо человеку. Обязательная вакцинация и соответствующий надзор ветеринарных врачей позволят не допустить распространение инфекций и, соответственно, не дадут в больших масштабах передавать серьёзные болезни.

Неопределённа ситуация с оплатой ветеринарных паспортов и чипов. Одни депутаты ответственно заявляют о выделении средств на эти цели государством, но по полученной информации из других источников любителям животных придётся поиздержаться на эти цели самим в добавок к налогу.

Но если смотреть на жизнь более реально, можно прийти к выводу, что налогообложение домашних зверей вряд ли повысит ответственность хозяев за своих животных. Существует опасность совершенно противоположного эффекта — угроза увеличения затрат заставит малоимущих граждан избавиться от животных, попросту выгнав их на улицу, где им грозит верная смерть, или не регистрировать своих питомцев.

Неясно также, как организовать первичный учёт домашних зверей. В большей мере это коснётся собак и котов, приобретённых у других людей, не имеющих на них паспортов. Изучив ситуацию, эксперты прогнозируют следующее: большинство россиян будут скрывать от регистрации своих домашних животных, что не даст притока средств в государственный бюджет. А количество беспризорных, наоборот, увеличится, вследствие чего потребуется больше бюджетных средств, чтобы их отлавливать и стерилизовать.




Модификации в законодательстве, принятом ранее

Налог на домашних животных в России в 2020 году
Фото: pixabay.com

2018 года в Госдуме было утверждено законодательство «Об ответственном обращении с животными». В нём не предусматриваются какие-нибудь поступления в бюджет через налоги или выплаты людей, имеющих домашних животных. Как сообщают представители Правительства Российской Федерации, в 2020 году какого-либо налогообложения не произойдёт. Причина такой отсрочки в том, что источники поступления финансов в бюджет определены и никто их менять не в силах.

Вот основные нововведения:

  1. Отстрел животных был отменён.
  2. Для поимки беспризорных зверей будет применяться отлов. Его недопустимо производить на глазах у детей.
  3. Про животных, попадающих в приюты, обязательно давать информацию в СМИ.
  4. Если возможно установить хозяина по имеющимся на ошейнике данным, администрации (или владельцам) приютов необходимо принять меры по возвращению животного в руки владельца.
  5. Владельцам запрещается выбрасывать домашних зверей на улицу.
  6. За жестокое обращение с четвероногими питомцами предусмотрен штраф, а в некоторых случаях — лишение свободы.

Есть ещё некоторые дополнения. Несмотря на то, что налог на домашних животных в России в 2020 году не предусматривается, с января будет взиматься штраф за выгул в неотведённых для этих целей местах.

Соответственно, органы должны подготовить и предоставить площадки, где можно выгуливать или просто отдыхать с собаками. В 2020 году обнародуется утверждённый законодательством список, где будут указаны дикие животные, которых дома держать запрещается. Те, что уже являются домашними, остаются у хозяев, пока не умрут естественной смертью.

Законные права животных

Над всеми приютами (и частными, и государственными) будет осуществляться надзор. Попавшие в них четвероногие должны быть осмотрены ветеринарами, пройти вакцинацию, карантин. Ещё для них будет выполнено следующее:

  1. Постановка на учёт.
  2. Стерилизация.
  3. Маркировка.
  4. Поиск хозяина.

Передача здоровых животных для клинических опытов или усыпление запрещается. В 2019 году увеличено количество средств, выделяемых на то, чтобы отлавливать и передерживать беспризорных котов и собак. Хозяева домашних питомцев обязаны обеспечить их соответствующим ветеринарным обслуживанием и уходом, а также убирать экскременты с территорий, отведённых для общего использования. Нельзя производить выгул потенциально опасных пород собак, не одев им намордник. Список таких пород установлен законом.