Чубайс назвал граждан СССР лентяями



Чубайс назвал граждан СССР лентяями

По мнению главы «Роснано», подавляющее большинство граждан видели, что их жизнь в Советском Союзе построена на откровенной лжи, не понимали и не видели этого «несколько тысяч идиотов», поскольку только идиоты могли поверить в искренность помыслов тогдашних правителей. Кроме того, жители СССР были лентяями, и не скрывали этого. 


«В Ленинграде, в автобусе два парня разговаривают: "Как дела?" – "Да ничего, работаю, 140 рублей получаю". – "Ну и дурак! Я 110 получаю, и делать ничего не надо". Это класс! Это суть советского человека, это суть советской власти. Работает идиот», – сказал Чубайс, приведя в дополнение ходившую в СССР поговорку, характеризующую отношение к труду: «Пускай работает железная пила, не для работы меня мама родила». 

Глава «Роснано» считает, что такое отношение к общественно-полезному труду сформировалось у крестьянства после организации колхозов, но затем оно привилось во всем обществе. 




Он также очень резко отозвался о руководстве Советского Союза, которое в первую очередь винит за создавшуюся в стране ситуацию. Особенно ему ненавистны руководители времен «застоя» – поздней советской власти. По словам Чубайса, это было «омерзительно», и ничего страшнее этого в его жизни не случалось. 


Каждый день заканчивался «непрерывным враньем», которое выливала на граждан программа «Время», рассказывая о «новых трудовых свершениях». Зато утром всё вставало на свои места – люди видели на прилавках магазинов только капусту, других результатов «трудовых успехов» не наблюдалось, отметил Чубайс. 


Все эти высказывания прозвучали в документальном фильме «Гибель империи», который 7 ноября был опубликован на [url=]YouTube[/url]. В нем автор – Алесей Пивоваров – доступным языком рассказал о причинах гибели СССР.