В Калифорнии обнаружили десятки угрожающих Земле «климатических бомб»



В Калифорнии обнаружили десятки угрожающих Земле «климатических бомб»


На территории Калифорнии ученые из НАСА открыли больше сотни источников концентрированного метана. Примерно 10% из этого количества можно отнести к суперисточникам, выбрасывающим огромное количество парникового газа, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Открытие было сделано при помощи инфракрасного спектрометра, установленного на самолете. Эксперты проанализировали около 300 тыс. объектов, включая месторождения газа и нефти. Еще были изучены свалки. Всего в Калифорнии около 500 источников метана, 1/3 часть – суперисточники, угрожающие внешней среде.




Касательно точек скопления мусора: из 270 свалок примерно 30 выделяют метан. На них образуется 40% от общего объема газа, поступающего в атмосферу из других источников.

Метан опасен для климата Земли, так как он задерживает теплый воздух, как и углекислый газ. Колоссальные объемы газа находятся в вечной мерзлоте. Ученые опасаются, что в случае таяния высвободится колоссальный объем метана. Ледники, содержащие данный газ, сейчас являются настоящей природной бомбой замедленного действия.