8 ноября 2019 года отмечается Дмитриев день



8 ноября 2019 года отмечается Дмитриев день
Дмитриев день – в память о Дмитрии Солунском, прозванном также Мироточцем.

Живший в правление императора Диоклетиана, святой происходил из семьи христиан, скрывавших в то непростое время свою веру. Димитрий был крещен в домовой церкви и воспитан благочестивым. После кончины отца, бывшего проконсулом Фессалоник, был назначен на это место.

Эта должность не допускала скрытности, и Димитрий начал проповедовать, приведя своими речами в христианство многих горожан. Когда вести об этом достигли императора, Димитрий был схвачен, заточен в тюрьму и вскоре казнен.

Солунские христиане ночью тайно похоронили мученика. Верный слуга мученика, раб по имени Лупп, забрал себе перстень святого и окровавленную ризу - с этими вещами совершал он многие чудеса.

Этим днем наши предки, как и на Дедовские плачи, поминали умерших, особенно старательно исполняя все связанные с этим обряды, когда день приходился на субботу. Также поминки устраивали в ближайшую субботу до Дмитриева дня.




А основателем этой традиции, укреплявшей почитание предков, стал Дмитрий Донской, устроивший панихиду в память о тех, кто пал на поле Куликовском поле.

Поговорка этого дня: «Покойнички на Русь Дмитриев день ведут. Покойнички ведут, живых блюдут».

Ушедшим родственникам на могилах посвящали много теплых слов и искренних слез, и накрывали в домах богатые на угощения столы, следуя правилу: «Живы родители — почитай, умерли — поминай».

Правда, было и веселье, о чем сказано: «До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова». Дмитрий открывал пору соединения пар в семьи. Свежее пиво лилось щедро, оттуда и шутка: «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит».

Снежно-морозный день сулил подобную весну: «Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу». Багряная заря предвещала разгульные ветра, а холод – что окна запотеют.