Какой сегодня праздник 8 ноября: церковный праздник Дмитриев день отмечают в России



Какой сегодня праздник 8 ноября: церковный праздник Дмитриев день отмечают в России

8 ноября 2019 года согласно народным обычаям проводится церковное торжество Дмитриев день, в который принято вспоминать святого мужа Дмитрия Солунского. По юлианскому календарю праздничное событие отмечается 26 октября. Торжество Дмитриева дня вобрало в себя как церковные, так и народные традиции. Существует множество примет, предсказывающих погодные условия на ближайшее время.

Житие святого легло в основу церковного праздника Дмитриев день 8 ноября 2019 года


Какой сегодня праздник 8 ноября: церковный праздник Дмитриев день отмечают в России


Поводом для церковного празднества Дмитриев день 8 ноября 2019 года стало житие святого мужа Дмитрия Солунского, который является знаменитой личностью в истории христианства. Мученик родился в III веке нашей эры в поселке Солоники, который на данных момент располагается на территории Македонии. Стоит отметить, что гонения на христиан пришлись с III по IV век при правлении императора по имени Диоклетиан.

Житие Дмитрия Солунского гласит о том, что мать и отец святого мужа являлись христианами. Под страхом смерти они тщательно пытались скрыть своё вероисповедание. Когда у них родился ребёнок Дмитрий, то он быстро был крещен, после чего воспитывался по заповедям Божьим. Отец святого был государственным служащим в Римской империи, чей пост занял Солунский после его смерти. Когда занял пост проконсула, то он тотчас заявил о себе как об открытом христианине, после чего начал черед проповедей в надежде обратить большое количество народа в христианскую веру.

Когда новости о проповедях Дмитрий Солунского дошли до императора Диоклетиана, он тот час приказал своим солдатам взять святого под стражу и отправить в темницу, после чего он был мучительно казнен. Люди, которых мученик успел обернуть в христианскую веру, нашли его тело, после чего совершили погребение. Один из рабов Солунского взял кольцо господина, которое оказалось чудотворным.

Русские народные традиции церковного торжества Дмитриев день 8 ноября 2019 года


Какой сегодня праздник 8 ноября: церковный праздник Дмитриев день отмечают в России




Дмитриев день 8 ноября 2019 года считается русской народной традицией датой, в ходе которой принято поминать усопших родственников. Такой обычай сформировался благодаря тому, что первая суббота ноября по церковному календарю является Дмитриевской. Это предполагает в своей основе проводить мероприятия посвященные отдавать дать памяти умершим. Впервые празднование Дмитриева дня было проведено по инициативе Дмитрия Донского, который решил таким образом отблагодарить воинов, павших во время Куликовской битвы против татаро-монгольских захватчиков.

Также существовала русская традиция, согласно которой, молодые люди, намеревавшиеся пожениться, должны были успеть провести сваты до наступления Дмитриева дня. Считалось, что 7 ноября должен был заканчивать сезон бракосочетаний.

У большинства славянских народов данных церковный праздник считался граничным днем между зимой и осенью. Это означало, что должны были быть окончены полевые сельскохозяйственные работы, а также выполнены условия договоров, совершаемых между дельцами на Руси. После Дмитриева дня было принято подписывать новые документы. Помимо этого считалось, что в эту дату колдуньи делают черное дело. Они похищают луну, превращают её в корову.

Приметы, сопутствующие празднику Дмитриев день


Какой сегодня праздник 8 ноября: церковный праздник Дмитриев день отмечают в России


Среди славянских народов, принявших православие, существует множество примет и заметок, связанных с торжественным днём Дмитриев день 8 октября 2019 года. Большинство из них посвящены предсказанию погоды:


  • снег. Выпадение осадков на Дмитриев день означало, что во время празднования Пасхи погодные условия будут аналогичными;

  • солнце. Если утреннее солнце на горизонте окрашено в красный цвет — поднимется сильный ветер;

  • оттепель. Резкое потепление, согласно наблюдениям, сулит теплую погоду в зимнюю и весеннюю пору;

  • заморозки. Если 7 ноября на улице стоит мороз, то это означает поздний приход весны, и что зима будет морозной.


Считалось, что ребенок, рожденный на Дмитриев день, будет обладать мягким характером. Для того, что человек не был излишне податлив, ворожеи на Руси рекомендовали ношение амулетов и оберегов из граната или александрита.