Вся правда о предсказаниях конца света в ноябре 2019 года



Вся правда о предсказаниях конца света в ноябре 2019 года

В очередной раз СМИ пугают нас информацией о конце света, который обещают в ноябре 2019 года, ссылаясь на предсказания знаменитого Нострадамуса. Что расшифровали толкователи его пророчеств, и что говорит об этом наука? Стоит ли опасаться, что в этот раз конец света все-таки произойдет?

Предсказания Нострадамуса о конце света в ноябре 2019 года


Вся правда о предсказаниях конца света в ноябре 2019 года


По словам толкователей пророчеств Нострадамуса, 2019 год станет для человечества последним. Разразившаяся информационная война уже поразила большую часть населения планеты и вышла на свою завершающую стадию, после которой неизбежна война глобальная. Именно так трактуют высказывание великого пророка о том, что «Слово будет острее меча».

По его предсказаниям, у людей к этому времени резко поменяется мировоззрение, христианские ценности перестанут иметь какое-либо значение и на первые позиции в мире выйдет ислам.

К концу 2019 года ситуация накалится до такого предела, что может случиться глобальная мировая катастрофа, завершившаяся концом света. Но перед этим событием Россия будет занимать главенствующую роль на мировой арене, а Сибирь, возможно, останется единственным местом на земле, которой апокалипсис не коснется.

Предсказания астрологов о конце света в ноябре 2019 года


Эти расшифровки подтверждают астрологи, ссылаясь на ожидаемый в конце 2019 года парад планет. Это космическое явление, при котором планеты Солнечной системы оказываются по одну сторону от Солнца, достаточно близко друг к другу, что неминуемо должно вызвать катаклизмы на планете.

Кроме того, 28 ноября 2019 года ожидается прохождение Солнечной системы через Галактическую ось, что случается раз в 26 тысяч лет, что повлечет за собой изменение магнитного поля Земли, повышение температуры, испарение воды с поверхности Земли.




Что говорит наука о предсказаниях конца света в ноябре 2019 года


Вся правда о предсказаниях конца света в ноябре 2019 года


Эти заявления толкователей Нострадамуса и вторящих ему астрологов вызывает критику в научном мире, прежде всего, потому, что парад планет – не такое уж редкое космическое явление, чтобы ему приписывать подобную силу.

Малый и большой парад планет, при котором несколько планет оказываются по одну сторону от Солнца, происходит с периодичностью в несколько десятков лет, а полный парад, когда все планеты Солнечной системы находились в одном секторе с минимальным удалением друг от друга, последний раз произошел в 1982 году. А прохождение нашей Солнечной системы через условную ось, которую называют Галактической осью или Галактическим экватором, уже произошло в 2012 году.

Что же касается, предсказаний Нострадамуса, то неплохо бы вспомнить, что многие из них так и не сбылись. Помимо этого, дошедшее до наших дней изложение этих пророчеств обросло таким количеством дополнений и интерпретаций, что уже бывает трудно разобраться, что имел в виду известный пророк в том или ином случае.

Кому выгодна информация о конце света


А если подумать о том, что мистически настроенные люди не только верят в эти предсказания, но и ищут знамения приближающегося апокалипсиса в любых происходящих событиях, то становится понятным, кому выгодна информация о приближающемся конце света.

Людей, верящих в такие пророчества, легче отвлекать от тех или иных проблем в государстве, ими легче управлять, переключая их внимание на угрозу приближающегося апокалипсиса. Кроме того, множество шарлатанов, называющих себя астрологами и ясновидящими, а также предприимчивых дельцов неплохо зарабатывают на такой информации. Подсчитано, что конец света, обещанный в 2012 году, когда люди в панике скупали продукты и товары первой необходимости, строили бункеры и даже меняли место жительства, поселяясь в малодоступных, необжитых местах, обошелся запуганному народу в десятки миллиардов долларов.